Федеральное бюро расследований США решило проверить российского рекламного оператора News Outdoor, ранее принадлежавшего медиамагнату Руперту Мердоку, на коррумпированность. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники. Газета The Wall Street Journal также принадлежит Мердоку.
Данное расследование проводится в ходе общей проверки всех нынешних и бывших зарубежных активов Мердока: американские спецслужбы выясняют, не были ли те замешаны в подкупе полиции или других официальных лиц. В связи с делом о прослушке и подкупе полиции в принадлежащих Мердоку британских таблоидах News of The World и The Sun, бюро расследований решило узнать, была ли подобная практика распространена в других компаниях бизнесмена.
По данным WSJ, ФБР подозревает компанию News Outdoor в подкупе чиновников с целью для заключения более выгодных контрактов о размещении рекламных щитов. В самой News Outdoor эту информацию опровергли. Как говорилось в заявлении рекламного оператора, которое цитирует WSJ, "News Outdoor был инвестиционным проектом News Corp и не принимал участие ни в каких операциях компании".
В самой News Corp не стали комментировать сообщение о проверке ФБР российской компании. Корпорация заявила, что сотрудничает с британской полицией по делу о прослушке, но не сообщила, предоставляла ли она какие-то данные о News Outdoor в ФБР.
News Outdoor, созданный Мердоком в 2000 году, является крупнейшим оператором наружной рекламы в России. Медиамагнат продал свои 79 процентов акций в компании в 2011 году. На продаже российского актива Мердок выручил 360 миллионов долларов. Пакет акций News Outdoor теперь принадлежит пулу инвесторов, в который вошли "ВТБ Капитал", "Альфа-групп" и создатель телеканала СТС Питер Герви.
Расследование в отношении британских медиаактивов Мердока началось в июле 2011 года. Из-за скандала, разгоревшегося вокруг прослушки сотрудниками News of The World телефонов знаменитостей, сын Руперта Мердока Джеймс Мердок был вынужден закрыть таблоид. На данный момент расследование ведется по трем основным направлениям: прослушка телефонов, подкуп полиции и взлом персональных компьютеров. По этим трем обвинениям британская полиция уже арестовала 30 человек, среди них сотрудники News of The World и другого таблоида Мердока - The Sun.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ливии прошли демонстрации против создания автономии
Британским школам разрешили сократить объем домашней работы
Среди жертв катастрофы в Польше оказалась россиянка
В Казахстане государственный гимн перепутали с хитом Рики Мартина
Из японского аквариума сбежал пингвин
ВВС США сократят количество мест базирования истребителей F-35
Ливийцы шокировали освободителей-британцев, осквернив могилы героев Второй мировой (ВИДЕО)
В Исландии начался суд над бывшим премьером
НАТО потратит 67 миллионов долларов на кибербезопасность
У офиса турецкого премьера взорвали бомбу
Вор позвал свою жертву на свидание
Установлена причина взрыва, убившего около 200 человек и зацепившего посольство РФ в Конго
В Индии найдено тело пропавшего русского туриста
Ливия подготовила первых 225 бойцов регулярной армии
Япония и Великобритания займутся совместной разработкой оружия
Производитель артиллерийского оружия проиграл в суде "Рособоронэкспорту"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|