Бывшему министру обороны Кипра Костасу Папакостасу и экс-главе МИД Кипра Маркосу Киприану предъявлены обвинения по делу о взрыве на военной базе в июле 2011 года. Их обвиняют в непредумышленном убийстве, халатности и действиях, повлекших телесные повреждения, пишет Famagusta Gazette.
Помимо бывших членов кабмина, фигурантами дела о взрыве являются еще шесть человек, сообщает The Cyprus Weekly. В их числе бывший командующий силами Национальной гвардии Кипра Петрос Цаликлидес и его тогдашний заместитель, а также один полковник. Кроме того, в качестве обвиняемых по делу проходят бывший глава пожарной службы, его заместитель и руководитель службы спасения. Папакостас и Киприану, а также Цалидекис самостоятельно подали в отставку после инцидента.
Жертвами взрыва на военной базе "Евангелос Флоракис" стали 13 человек, еще десятки получили ранения. Также в результате инцидента была серьезно повреждена крупнейшая электростанция страны. Из-за этого на острове в течение лета продолжались перебои с электричеством.
На военной базе взорвались контейнеры с оружием, которое было конфисковано в 2009 году с судна "Мончегорск", следовавшего из Ирана в Сирию. Власти Кипра остановили судно в соответствии с санкциями ООН в отношении Тегерана.
Глава независимой комиссии по расследованию взрыва Полис Поливиу обвинил в произошедшем президента страны Димитриса Христофиаса. Он назвал его ответственным за допуск судна в порт Кипра и за хранение оружия на военной базе "Евангелос Флоракис". Часть ответственности он также возложил на тогдашних министров иностранных дел и обороны. Впрочем, отчет комиссии не имеет юридической силы, а президент пользуется иммунитетом, который не позволяет проводить в его отношении расследования.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Норвежский военный самолет мог упасть в горах Лапландии
Немецкие журналисты назвали быстрейший новый болид Формулы-1
В России новый седан Hyundai оказался дороже "японцев"
Новый Ford Escape прорекламируют с помощью реалити-шоу
В Канаде выбрали самый прочный мост из спагетти
Матрасы IKEA разрекламировала саксонская принцесса
Филиппины получат два транспортника Hercules
Иран решил ответить на американское "супероружие" своим "супербетоном"
Россия получит первые шесть Су-35 до конца года
Германия провалила план бюджетной экономии
На eBay выставили самый маленький дом в мире
Компания Hyundai представила маленький турбомотор
Усаму бен Ладена сдала американцам ревнивая старшая жена, рассказал пакистанский генерал
Европе не дает покоя отпуск Светланы Медведевой: "Теперь в Италию потянутся толпы русских"
Американские ученые открыли ген, объясняющий стремление людей к демократии
Льюис Хэмилтон решил меньше развлекаться
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|