Международное агентство Moody's снизило кредитный рейтинг Кипра на одну ступень до "Ва1", доведя его до "мусорного" уровня. Об этом сообщает AFP. Прогноз по рейтингу Кипра оставлен "негативным", что означает его возможное снижение в ближайшем будущем.
Аналитики агентства объяснили свое решение негативным влиянием на финансовую систему Кипра продолжающимся долговым кризисом в соседней Греции, с которой тесно связана экономика острова. Как указывает Associated Press, в Moody's считают, что банковскому сектору Кипра неизбежно потребуется существенная помощь со стороны государства после списания греческих долгов.
В течение прошлого года все три крупнейших мировых агентства - Fitch Ratings, Moody's и Standard & Poor's - несколько раз снижали рейтинг Кипра. В конце января 2012 года Standard & Poor's вновь опустило рейтинг государства, также доведя его до "мусорного" уровня - до "ВВ+". Тогда же Fitch присвоило Кипру рейтинг "ВВВ-", что на ступень выше "мусорного" уровня.
Что касается Греции, участники еврозоны 21 февраля согласовали новый план помощи Афинам, в рамках которого страна получит антикризисный кредит на 130 миллиардов евро, а частные инвесторы спишут более половины ее госдолга из общей суммы в 206 миллиардов евро. В то же время Fitch, Moody's и Standard & Poor's снизили рейтинг Греции до самых уровней, отметив значительные убытки, которые понесут инвесторы из-за списания долгов. В Moody's дополнительно отметили, что реструктуризация госдолга Афин означает дефолт Греции.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Зубков раскритиковал свиноводов, которые получают субсидии от государства "за бесхозяйственность"
Еврогруппа даст Греции деньги, но только при участии МВФ
Правительственные преференции защитят российский бизнес от ВТО
Доллар обвалился на 16 копеек, евро прибавил 4
Кудрин: пенсионная система России превращается в классическую финансовую пирамиду
Счетная палата начала проверку российских госбанков
В Гонконге приостановили торги акциями "Русала"
Уход Вексельберга из "Русала" обвалил депозитарные расписки компании
Имущество дороже 40 тысяч рублей могут освободить от налога
В России выросло число легальных миллиардеров
ФНС насчитала в России более 400 миллиардеров
Среди акционеров ММВБ-РТС оказались крупнейшие банки мира
Виктор Вексельберг, уйдя из "Русала", вступил в открытый конфликт с Олегом Дерипаской
Вексельберг полностью вышел из совета директоров UC Rusal, где был председателем
Немецкая пресса рассказала о "друге Путина" бизнесмене Аркадии Ротенберге: никто не получил столько выгоды от государст
Директора швейцарского Центробанка заподозрили в валютных махинациях
|