Британец Рэймонд Скотт (Raymond Scott), осужденный за хранение краденого первого издания пьес Уильяма Шекспира, был найден мертвым в своей камере. По мнению полиции, на которую ссылается The Daily Mail, речь не идет об убийстве.
В то же время газета приводит неподтвержденные сведения, что происшествие рассматривается как возможное самоубийство. В свою очередь Sky News сообщает, что у Скотта было перерезано горло, отмечая при этом, что следователи не считают смерть заключенного подозрительной.
Рэймонд Скотт был осужден на восемь лет в августе 2010 года по обвинению в хранении первого издания пьес Шекспира, украденного в 1998 году с университетской выставки в британском городе Дарем. Следствие вышло на него благодаря наводке Шекспировской библиотеки Фолджера в Вашингтоне, куда британец принес книгу для предпродажной экспертизы.
Изначально Скотту были предъявлены обвинения в краже книги, однако этот пункт доказать не удалось. Сам Скотт, по данным The Daily Mail, утверждал, что шекспировский томик ему подарил некий кубинский военный. The Guardian уточняет, что речь идет о приятеле невесты Скотта, с которой он познакомился на Кубе.
Также британца признали виновным в незаконном вывозе ценностей за границу. Помимо этого судья указал на склонность подсудимого к вранью. В частности, Скотт называл себя миллионером и утверждал, что владеет домами в Швейцарии и Монте-Карло. Кроме того, он ездил на "Феррари" и выставлял себя плейболем. В реальности же британец был безработным и жил вместе со своей престарелой матерью.
Книга, за владение которой был осужден Скотт, была напечатана в 1623 году, через семь лет после кончины Шекспира. Всего в мире осталось около 200 экземпляров Первого фолио, как часто называют сборник. Украденная книга была возвращена университету в Дареме, однако отмечается, что, пытаясь замести следы, злоумышленник вырвал у нее корешок и титульный лист.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Одинокому комику из Нью-Йорка, расклеившему жалобные объявления, позвонили 65 тысяч человек
Российское ружье "Сайга-12" вслед за США будут покупать Польша и Австралия
Число жертв крушения парома в Бангладеш достигло 123 человек
Бразильский мэр приготовился пережить Апокалипсис на рисе и фасоли
Москва вошла в пятерку городов с самыми дорогими офисами
В Петербурге построят жилой комплекс за 5 миллиардов рублей
В студии Obsidian провели сокращения
Разрезанный рэперами Maybach ушел с молотка за 60 тысяч долларов
Журнал Time узнал о расходах на беспилотники Global Hawk
ВВС Индии заказали 40 истребителей Tejas
Ковалайнен выйдет на старт Формулы-1 с птицей из Angry Birds на шлеме
В Китае найдены останки "человека из оленьей пещеры". Ученые полагают, что это новый вид людей
Скончался афганец, попытавшийся протаранить машиной самолет министра обороны США
Карьера влиятельного китайского политика оборвалась из-за скандала с подчиненным
Украина пожаловалась на австралийские сигаретные пачки
Немецкие спецслужбы откажутся от шпионов в НДПГ ради запрета партии
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|