Десятки тысяч человек собрались 25 марта в центре Пхеньяна на мероприятия по случаю окончания 100-дневного траура, объявленного после кончины бывшего главы КНДР Ким Чен Ира. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
Сын и "великий преемник" Ким Чен Ира, Ким Чен Ын, принял участие в панихиде по отцу вместе с высшими чиновниками страны. Как сообщает агентство "Ренхап", новый северокорейский лидер посетил Кымсусанский дворец Солнца, где покоятся тела Ким Чен Ира и его отца - Ким Ир Сена.
В воскресенье в Северной Корее приспущены национальные флаги. В полдень по местному времени по всей стране загудели сирены, после чего жители страны почтили память бывшего лидера тремя минутами молчания. "Все учреждения, промышленные предприятия, стройки, крестьянские хозяйства, школы, улицы, деревни и семьи переполнены горем", - говорится в сообщении ЦТАК.
Ким Чен Ир, руководивший КНДР с 1994 года, скончался 17 декабря 2011 года от сердечного приступа. Тело лидера было выставлено для прощания в мемориальном комплексе, а 28 декабря его захоронили.
Траурные мероприятия в Пхеньяне прошли на фоне обострения отношений КНДР с Южной Кореей и США. В середине апреля Пхеньян планирует запустить в космос спутник в честь 100-летия Ким Ир Сена. По версии американских властей, этот пуск может служить прикрытием для испытания ядерного оружия. 25 марта президент Барак Обама, находящийся с визитом в Южной Корее, побывал на границе с КНДР и встретился с размещенным там американским контингентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания Lexus показала кусочек седана ES нового поколения
Скорость "Лотуса" позволяла Райкконену квалифицироваться в первом ряду
Дику Чейни пересадили сердце
Рик Санторум победил на праймериз в Луизиане и продолжает преследовать Митта Ромни
Южная Осетия выбирает нового президента
Минск уточнил отношение к послам стран ЕС: не нон-грата, но в Белоруссии их не ждут
В новом календаре INDYCAR станет больше гонок в США
В Минске спецназ задержал около 100 анархистов
Палату экс-банкира Горбунцова взяли под охрану. ВВС: вместе с русскими в Лондон пришло и насилие
Годовщину свадьбы Уильяма и Кейт отметят гей-парадом
Украина приостановила дело Мельниченко - сначала фигуранта надо вернуть на родину
Вывод акций Формулы-1 на биржу поможет сохранить Гран-при Сингапура
МИД заклеймил очередную международную резолюцию по Сирии - она предвзята и неадекватна
Команда Ferrari откажется от уникальной передней подвески
Джиоеву выписали из больницы, она отправилась домой
Брат "тулузского стрелка" доставлен в полицию на допрос
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|