![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Криминал
В Москве изуродовали и зарезали мусульманского общественного деятеля
12:11PM Wednesday, Apr 11, 2012
В столице совершено зверское убийство 34-летнего мусульманского общественного деятеля Метина Мехтиева. Мужчину зарезали и изуродовали ему лицо, когда он вышел из дома в магазин за продуктами. Труп гражданина Азербайджана Метина Мехтиева был найден во вторник около дома №43 по 2-й Брестской улице, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Причиной смерти стали множественные ножевые ранения. По предварительным данным, нападавшие ударили жертву ножом в шею, а также изуродовали ему лицо. Известно, что Метин Мехтиев вышел за продуктами и ждал приезда домой своей супруги с их двухмесячным сыном.
В убийстве подозревают неонацистов
В свое время Метин Мехтиев возглавлял международный отдел Исламского культурного центра России, пишет "Мой район". Его убийство вызвало большой резонанс среди пользователей интернета. Там высказываются различные предположения о причинах его гибели, в том числе версия о причастности к этому неонацистов. Руководитель Исламского культурного центра и бывший депутат Госдумы Абдул-Вахид Ниязов после убийства Мехтиева записал видеообращение, в котором называет своего коллегу очень интеллигентным человеком, хорошо знавшим историю и экономику. "Большую часть жизни он посвятил общественной работе и очень много сделал для мусульманской общины Москвы", - заявил Абдул-Вахид Ниязов, который называет убийство Мехтиева "зверским, средневековым и варварским". По данным Абдул-Вахида Ниязова, на Метина Мехтиева напала банда из пяти человек, среди которых была девушка.
Версии о "националистическом следе" в этом убийстве придерживается и глава всероссийского общественного фонда "Миротворец" Андрей Гетманов, который дружил и работал с Метином Мехтиевым. "Я знаю от коллег, что у преступления были свидетели. В группе нападавших была девушка, а это похоже на почерк националистов, - сказал Андрей Гетманов. - Как правило, девушек берут на "дело", чтобы потом разыграть спектакль, что якобы "черный" приставал к девушке, а мы мимо шли, заступились". По его словам, второй признак националистической версии убийства - перерезанное горло жертвы. "Если бы это было какое-то разбойное нападение - наркоманы или еще что-то подобное, то для того, чтобы отнять у Метина деньги, мобильный и так далее, не надо было его убивать, причем с особой жестокостью", - добавил Андрей Гетманов. По его словам, Метин Мехтиев был невысокого роста и "очень субтильный - килограммом 40 с небольшим весил". "Достаточно было толкнуть или ударить, чтобы что-то у него отнять", - отметил глава фонда "Миротворец". Он убежден, что Метина Мехтиева, "видимо, вели и шли изначально именно убивать". По словам Андрея Гетманова, Метин Мехтиев работал в Исламском культурном центре (ИКЦ) с 2000 года. Он организовывал ежегодные торжества по случаю главных мусульманских праздников, митинги против войны в Ливане и Ираке, против публикации карикатур на пророка Мухаммеда. Несколько лет назад Метин Мехтиев добился признания того, что резонансное убийство татарина в Петербурге, которое хотели квалифицировать как разбойное нападение, было совершено по национальному признаку. После ликвидации ИКЦ в мае 2011 года Метин Мехтиев взаимодействовал с различными азербайджанскими общественными организациями. "Он уроженец Москвы, был по образованию авиаконструктором, но по профессии не работал. Человек он был верующий, конечно же. Полгода назад женился. Очень светлый, добрый, в высшей степени интеллигентный", - заключил Андрей Гетманов. В Азербайджане семью Мехтиевых тоже хорошо знают. Отец Метина был поэтом, а мать работает в администрации главы республики. Погибший был единственным их сыном.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Жители Новороссийска зарезали десантника
В Подмосковье освободили похищенного бизнесмена В Самаре поймали грабителей инкассаторов В Москве задержали подозреваемого в заказных убийствах Якутского министра оправдали после заступничества президента республики В Москве убит исламский деятель Метин Мехтиев Вице-мэр Магнитогорска получил 10 лет тюрьмы за крупные взятки Под Калининградом двух полицейских арестовали за избиение Начальника омской ГИБДД отстранили от должности за хищения Подрывников Черкизовского рынка признали виновными в убийстве Судье из Иркутской области отменили оправдательный приговор за изнасилование В Калининградской области пятерых полицейских уволили за издевательства Начальнику ГИБДД Рязанской области предъявили обвинение В деле майора Матвеева появились четыре лжесвидетеля Избившие водителя экс-офицеры ФСО избежали ареста В Самаре у инкассаторов отобрали 10 миллионов рублей
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |