Иран прекратил экспорт нефти в Германию на следующий день после приостановления поставок в Испанию. Об этом сообщается на сайте иранского телеканала Press TV. Ранее встречные санкции Ирана коснулись Греции, Франции и Великобритании, а сейчас рассматривается перспектива прекращения экспорта в Италию.
Тегеран таким образом ответил на решение ЕС ввести эмбарго на покупку иранской нефти. В конце января в Евросоюзе договорились прекратить закупки нефти из Ирана с середины года в рамках общих санкций против Исламской республики.
США и ЕС ввели санкции против Ирана, поскольку подозревают Тегеран в попытке создать ядерное оружие, что Иран, в свою очередь, отрицает. Помимо нефтяного эмбарго, санкции подразумевают отказ от сотрудничества с иранскими банками.
Последнее решение затрудняет поиск Ираном альтернативных покупателей на свою нефть. Из-за режима санкций прочие потребители, в частности, крупные азиатские державы, имеют возможность оказывать на Исламскую республику давление с целью снижения цен.
Саудовская Аравия, крупнейший экспортер нефти в мире, ранее обещала полностью заменить поставки Ирана на мировой рынок своими. Несмотря на такое заявление, цены на нефть в мире остаются чрезвычайно высокими. Так, марка Brent в течение длительного времени котируется выше уровня 120 долларов за баррель.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Компания главы Департамента транспорта Москвы получит заказ на эскалаторы для столичного метро
Иран свернул экспорт нефти в Германию в ответ на санкции ЕС
Московские власти задумали объединить метро и наземный транспорт в одну структуру
Независимые эксперты в украинском сыре растительных масел не обнаружили
ФСФР: участились жалобы на "финансовые пирамиды"
Чиновники предупредили россиян об опасности финансовых пирамид
Путин пообещал в Госдуме, что Россия через 2-3 года войдет в пятерку крупнейших экономик мира
Испания рискует повторить путь Греции
Бойко: в проекте соглашения по газу между Украиной и Россией не упоминается 10%-ная скидка
На ММВБ стартовали торги акциями "Абрау-Дюрсо"
Курс доллара вырос на 17 копеек, евро прибавил 25
"Ведомости": Набиуллина в новом правительстве может заняться пенсиями и соцвопросами
Минздравсоцразвития увеличили квоты для трудовых мигрантов
Правительство нашло формулу дешевого бензина - будут введены плавающие акцизы
Американские фондовые индексы упали в пятый раз подряд
Испания сократит расходы, сэкономив на образовании и здравоохранении
|