Посольство США в Нигерии распространило через свой сайт экстренное сообщение для своих сограждан. По данным американского дипломатического представительства, местная террористическая группировка исламистской направленности "Боко Харам" планирует провести ряд нападений в столице страны - городе Абуджа.
В посольстве признались, что никаких деталей о предстоящих атаках не знают, но заявили, что уже предупредили о потенциальной угрозе власти Нигерии.
В связи с поступившей информацией гражданам США, находящимся в Абудже и ее окрестностях рекомендовано повысить уровень бдительности, сообщать о своих планах близким и по возможности избегать мест массового скопления людей.
Дипломаты посоветовали быть вдвойне бдительными при нахождении у мест возможных терактов. К таким в посольстве отнесли правительственные здания, иностранные дипмиссии, гостиницы, где проживают иностранцы, культовые сооружения, рынки и торговые центры.
На сайте посольства России в Нигерии никаких предупреждений для россиян пока не размещено. Последняя опубликованная там новость датирована 24 марта.
Только за последний год боевики "Боко Харам" провели в Нигерии десятки терактов, в которых погибли сотни людей. Одной из самых громких их акций стал прошлогодний взрыв у представительства ООН в Абудже, в результате чего погибли 24 человека.
Кроме того, группировка отметилась многочисленными нападениями на рынки, церкви, правительственные учреждения и другие объекты. Нигерийское руководство пока ничего не может противопоставить террористам, добивающимся введения на севере страны законов шариата.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Афроамериканца арестовали за вторжение в прямой эфир
Звезды заподозрили в захвате планет-сирот
Ученые объяснили гигантские размеры динозавров
Премию ЮНЕСКО вручили оппозиционному азербайджанскому журналисту
Источником питания морского червя оказался угарный газ
Шаттл "Дискавери" перевезли в Вашингтон
СМИ назвали кандидатов в руководители общественного ТВ
Больше 100 тысяч немцев отказались получать газету Bild бесплатно
Математики вычислили столицы музыкальной моды
Ассанж взял интервью у лидера "Хизбаллы" в эфире Russia Today
Гендиректора и главреда общественного ТВ назначит президент
Журналистка The Washington Post уволилась из-за плагиата
Медведев подписал указ об общественном телевидении
Универсальность мимики европейцев и азаитов поставили под сомнение
Кислотность океанов поссорила кораллы с водорослями
"Вечерний Ургант" и Земфира попали в мировые тренды Twitter
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |