Король Испании Хуан Карлос I извинился за охоту на слонов в Ботсване, сообщает EFE. 18 апреля, выходя из больницы, где он провел пять дней и перенес операцию, монарх сказал журналистам: "Мне очень жаль.Я допустил ошибку. Этого больше не повторится".
Кроме того, король поблагодарил врачей и сказал, что он чувствует себя намного лучше и хочет вернуться к работе.
Хуан Карлос I перенес операцию 14 апреля. Тогда же журналисты узнали о том, что монарх сломал шейку бедра во время поездки в Ботсвану, о которой было известно только испанскому правительству. Впоследствии королевский дом официально подтвердил эту информацию.
Охота на слонов в Ботсване, по данным президента Федерации охотников Испании Андреса Гутьерреса Лары (Adres Gutierrez Lara), требует предварительной оплаты в размере 7-20 тысяч евро.
Король подвергся резкой критике как из-за дороговизны поездки, так и из-за того, что она держалась в тайне от широкой общественности. Кроме того, защитники животных потребовали лишить Хуана Карлоса I должности почетного председателя испанского отделения WWF.
Как отмечает El Pais, эпизод с охотой на слонов стал далеко не первым за последнее время скандалом, связанным с королевской семьей. Так, в конце декабря 2011 года зятя Хуана Карлоса I Иньяки Урдангарина (Inaki Urdangarin) обвинили в коррупции, а 10 апреля внук короля Фелипе Хуан Фроилан Маричалар (Felipe Juan Froilan Marichalar) случайно прострелил себе ногу.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Австралии случайно обнаружили ценный древнеегипетский текст
Биограф Эйнштейна усомнилась в существовании соавтора теории относительности
Свет помог ускорить работу фермента
В Лондоне отключили аналоговое телевещание
Звезды заподозрили в захвате планет-сирот
Ученые объяснили гигантские размеры динозавров
Премию ЮНЕСКО вручили оппозиционному азербайджанскому журналисту
Источником питания морского червя оказался угарный газ
Шаттл "Дискавери" перевезли в Вашингтон
СМИ назвали кандидатов в руководители общественного ТВ
Больше 100 тысяч немцев отказались получать газету Bild бесплатно
Математики вычислили столицы музыкальной моды
Ассанж взял интервью у лидера "Хизбаллы" в эфире Russia Today
Гендиректора и главреда общественного ТВ назначит президент
Журналистка The Washington Post уволилась из-за плагиата
Медведев подписал указ об общественном телевидении
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|