Ученые установили, что многие древние аммониты населяли подводные оазисы, образованные у метановых источников. Работа опубликована в журнале Geology. Краткое содержание работы можно прочитать на сайте ScienceNow.
Ученые проанализировали изотопный состав окаменелых раковин древних моллюсков, найденных в Южной Дакоте в отложениях известняка возрастом 75 миллионов лет. Исследователи установили, что в раковинах повышено содержание изотопа углерода 13C. Такую особенность химического состава ученые объясняют тем, что обладатели раковин жили в местах выхода метана.
Характерный изотопный состав сходен у разных видов аммонитов, найденных в отложениях. Одинаковый состав имели также раковины молодых и взрослых животных. Кроме того, когда ученые проанализировали изотопный состав в разных точках раковины одной из особей Baculites corrugatus, оказалось, что данный моллюск вообще не покидал пределов подводного метанового оазиса.
По мнению ученых, все полученные сведения говорят о том, что найденные аммониты были стабильной частью экосистемы метановых источников, их оседлыми обитателями, а не покорителями океанических просторов, как считалось раньше.
В местах выхода метана образуются особые экосистемы, основу пищевой цепочки которых создают окисляющие метан бактерии. В таких экосистемах обитали губки, кораллы, двустворчатые моллюски и, как выясняется, аммониты.
Аммониты - одна из самых долгоживущих групп животных. Они появились около 400 миллионов лет назад и просуществовали, почти не изменившись, до вымирания динозавров около 65 миллионов лет назад. Родственники древних головоногих моллюсков существуют до сих пор, но все они - каракатицы, кальмары и осьминоги - потеряли свою раковину. Единственный головоногий моллюск, сохранивший ее, - наутилус. Он очень похож на древних аммонитов и считается живым ископаемым.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Южный Судан признал себя воюющей страной
Редактора королевского отдела The Sun арестовали за подкуп госслужащего
Назначена дата заседания по иску MTV к "Снобу"
Швейцария ограничит приток мигрантов из Восточной Европы
"Перец" сделает реалити-шоу с бывшими заключенными
Свергнутый президент Мали спрятался в посольстве Сенегала
Голландцы поборются в суде за право продавать марихуану иностранцам
Брейвик рассказал суду о вдохновителях своих терактов
Журнал Time включил Навального в список 100 самых влиятельных людей
Испанский король извинился за охоту на слонов
Китай отказался продавать Японии спорные острова
Бывшего министра иностранных дел Финляндии осудили за коррупцию
В Лондоне отключили аналоговое телевещание
США узнали о подготовке нападения на столицу Нигерии
Премию ЮНЕСКО вручили оппозиционному азербайджанскому журналисту
Боевик "Талибана" потребовал вознаграждения за явку с повинной
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|