Полиция Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело в отношении местного жителя, который открыл стрельбу из травматического пистолета по участникам митинга в защиту секс-меньшинств. Об этом сообщает 18 мая РИА Новости со ссылкой на представителя ГУ МВД по региону.
Дело возбуждено по статье "хулиганство", которая предполагает максимальное наказание на срок до пяти лет лишения свободы.
"Радужный флешмоб", приуроченный к Международному дню борьбы с гомофобией, состоялся в Петровском парке в Петербурге вечером 17 мая. Около 80 активистов выпустили в небо более 500 радужных шаров, символизирующих ЛГБТ-движение. Как сообщает "БалтИнфо", акция проходила под охраной многочисленных сотрудников ОМОНа, которые взяли демонстрантов в плотное кольцо.
Тем временем в парке собрались десятки противников гомосексуализма (предположительно, националисты и футбольные фанаты). В какой-то момент фанат прорвался к гей-активистам и выстрелил из газового пистолета "Удар" в лицо одному из них. По данным "Интерфакса", нападавший ранил выстрелом еще одного демонстранта. Оба пострадавших госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное.
Мужчина, стрелявший по гей-активистам, оказался единственным задержанным на митинге против гомофобии, однако местными СМИ были отмечены и другие проявления агрессии. По информации "Фонтанки.ру", после митинга ОМОН "для их же безопасности" рассадил демонстрантов по автобусам и отправил их к ближайшей станции метро. Попытки "представителей околофутбольных группировок" заблокировать движение поначалу не привели к успеху.
Через несколько минут у места проведения митинга появились два автобуса ПАЗ. Фанаты, по всей видимости, решили, что в них находятся припозднившиеся участники акции и стали закидывать машины яйцами, файерами и петардами. Вскоре выяснилось, что в автобусе сидят не гей-активисты, а гастарбайтеры из Средней Азии, и это спровоцировало новую атаку. В результате фанаты избили нескольких рабочих в отсутствие полицейских, которые удалились вместе с гей-активистами.
Одним из поводом для "радужного флешмоба" в Петровском парке стал законодательный запрет на пропаганду гомосексуализма, приняты властями Санкт-Петербурга весной 2012 года. Этот закон вызвал резкую критику со стороны правозащитников и международных организаций, а также деятелей шоу-бизнеса. В частности, в поддержку питерских геев и лесбиянок выступила певица Мадонна.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Односельчане забайкальского ветерана благодарны ему за убийство грабителя, которого не мог поймать даже спецназ
В Красноярске задержана банда граждан Киргизии, нападавшая с оружием на
китайцев и вьетнамцев
10 человек опоздали на рейсы в "Шереметьево", потому что воры украли кабель "Аэроэкспресса"
На Ставрополье соседская склока закончилась стрельбой: один человек
убит, двое ранены
В Перми осуждена женщина, укравшая у больной раком девочки 1 миллион рублей
Число убийств в Центральной Америке в 400 раз превысило показатели в
странах с низким уровнем преступности
В Подмосковье суд признал потерпевшим депутата, избившего пешеходов "за помеху на дороге", и наказал жертв нападения (В
Житель Магадана изнасиловал 10-летнюю девочку в вестибюле школы
В Чувашии участковый полиции избил двух селян ради развлечения
Украинскую телеведущую избили дважды: сначала гаишники, а потом двое неизвестных в подъезде
Призер Кубка Москвы по дзюдо устроил погром в ОВД "Щукино" и пустился в бега
В Мордовии сотрудники угрозыска подкупили свидетеля, чтобы получить от главаря банды 15 миллионов рублей
"КП": Пропавшая студентка МГУ скрывается за границей, а ее семья отказывается сотрудничать со следствием
На Урале вынесен приговор 13 заключенным, которые изнасиловали и убили сокамерника-педофила
Начальник петербургского СИЗО отдохнул с женщиной в Египте по путевке, купленной для него арестантом
На Камчатке мужчина, изнасиловавший в школе двух 9-летних девочек, приговорен к 15 годам колонии
| |
|