![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Березовский обратился к олигархам "по понятиям": нужно "слушать сердце, а не бабло"
2:46PM Friday, May 18, 2012
Проживающий в Лондоне опальный олигарх Борис Березовский выступил с очередным выпадом против президента Владимира Путина в своем блоге в "Живом Журнале". В посте за 17 мая предприниматель обратился, как он выразился, "по понятиям", к своим коллегам по бизнес-цеху, входящим в "русский список" авторитетного журнала Forbes. Бизнесмен призвал толстосумов в связи с обострившимся протестным движением в России определиться в своих политическим пристрастиях. Воззвание Березовского, содержащее экспрессивную лексику, начинается с обличения нынешнего президента в узурпации власти: "Господа олигархи, ну что, - настало время определяться: с кем вы воротилы русского бизнеса - с путинской воровской нелегитимной властью или с восставшими". Под "восставшими" олигарх имеет в виду оппозиционеров, на протяжении нескольких месяцев проводящих различные акции протеста - от митингов до "массовых гуляний" и стояния лагерем в центре Москвы. Упрекая некоторых обладателей огромных состояний в том, что в попытках сохранить свои миллионы в прошлом они, "поддерживая в 96-м году Ельцина, хеджировались у тов. Зюганова (лидер КПРФ тогда составлял серьезную конкуренцию Борису Ельцину на президентских выборах. - прим. ред.), а в 99-м, поставив на Путина, прокладывались у Примакова" (тогдашний премьер-министр РФ - прим. ред.), Березовский отмечает, что помнит: "страшнее вопроса, на какую власть поставить", для олигархов нет.
"Потому что, как и в те уже далекие времена, выбирать надо либо сердцем, либо баблом", - поясняет опальный бизнесмен, отмечая, что знает, "как это тяжело". "Но только выбор сердцем - есть выбор будущего, а выбор баблом, попытка удержать нажитое, - путь в пропасть", - считает он. В своем обращении к богатым россиянам Березовский рисует унизительные перспективы, которые ждут крупных бизнесменов уже в ближайшее время, если они будут продолжать поддерживать Путина. Совершенно очевидно напоминая о судьбе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, осужденного на длительный срок лишения свободы, Березовский отмечает, что еще в первой половине 2000-х олигархи разделились "на тех, кто в тюрьме и в ссылке, и тех, кто лижет", по этому определяющему, в его понимании, признаку - "сердцем или баблом". "Поэтому, чтобы вам не пришлось совсем скоро сосать, необходимо прекратить лизать и вспомнить, что и у вас есть сердце", - "по понятиям" убеждает олигарх своих коллег по цеху, предлагая им "отмежеваться от нелегитимной путинской власти и деньгами подписаться в поддержку Площади". Заканчивается запись Березовского пафосным: "Предлагаю восставшим, после победы, поименно вспомнить олигархов, отказавших в помощи народу в переломный момент", а также принесением извинений всем читателей его интернет-дневника за терминологию. Напомним, что Березовский не в первый раз выступает в поддержку оппозиции и против режима Путина. Что касается выдвинутого им тезиса "баблом или сердцем", в одном из недавних интервью российским журналистам олигарх признавался, что деньги для него "вторичны" - в отличие от его бывшего партнера Романа Абрамовича, которому безразлично, кто стоит у власти, и поэтому он "налаживал бы отношения с кем угодно - от Гитлера до Кеннеди". Стоит отметить, что описанный Березовским подход близок не только бывшему губернатору Чукотки, но и другим обладателям крупных состояний в России. Так, совладелец и председатель Наблюдательного совета консорциума "Альфа-групп" Михаил Фридман в апрельском интервью заявил о своей убежденности в том, что бизнесмен в России не должен заниматься политикой. Он честно признался, что, руководствуясь этими принципами, уволил директора по контролю за управлением активами "Альфа-групп" Владимира Ашуркова, когда тот слишком активно занялся поддержкой оппозиционера Алексея Навального. Фридман, по его словам, поставил своего подчиненного перед выбором - бизнес или политика, и когда тот выбрал политику, предложил ему уйти в отставку.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Детективное агентство подкупило антикоррупционный отдел Скотленд-Ярда
Немецкого политика заставили бегать по аэропорту с секирой На месте старинной военной части в Петербурге построят 12 500 квартир На берега Аляски вынесло мухобойки Metal Gear Solid HD Collection выйдет для PS Vita 12 июня Морпехи США увеличили заказ на системы поддержки Harvest HAWK Риелторы насчитали в Москве 27 новостроек "около воды" На приставания Траволты пожаловались еще два массажиста Главе итальянского военно-промышленного холдинга пригрозили убийством СМИ узнали о последнем военном спутнике ракеты "Союз-У" Индия вооружилась 15 палубными истребителями МиГ-29 Эксперты усомнились в качестве российских индустриальных парков Закрытое бета-тестирование Far Cry 3 назначили на лето Арендодатели перестали показывать квартиры по выходным В Мюнхене при экстренной посадке пострадали пять авиапассажиров В московском регионе подорожала аренда складов
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |