Наследник саудовского престола принц Наиф бин Абдель Азиз аль-Сауд скончался "за пределами королевства". Об этом сообщает 16 июня BBC News со ссылкой на государственные СМИ Саудовской Аравии.
Известно, что в конце мая принц Наиф покинул страну, чтобы пройти за рубежом медицинское обследование. Данные о месте его смерти разнятся: Reuters указывает в качестве такового швейцарскую Женеву, а Associated Press - некую клинику в США.
Точный возраст наследного принца на момент его смерти также неизвестен. По данным западных СМИ, ему было "ближе к 80", предположительно - 77 или 78 лет.
Саудовский престол наследуется братьями, а не детьми действующего монарха. Принц Наиф - сводный брат короля Абдуллы ибн Абдель Азиза - получил титул наследного принца в октябре 2011 года после смерти принца Султана. Теперь, как ожидается, наследником престола будет объявлен еще один брат короля - принц Салман. В настоящее время он возглавляет министерство обороны Саудовской Аравии.
Наиф бин Абдель Азиз аль-Сауд с 1975 по 2011 года занимал должность главы МВД Саудовской Аравии. Он получил репутацию ультраконсерватора и клерикала, последовательно выступая против демократических преобразований. Принц Наиф регулярно отмечался заявлениями антисемитского характера, а также критикой шиитского Ирана. При этом он способствовал укреплению связей Эр-Рияда с США: не последнюю роль в этом сыграла его успешная борьба с саудовской ячейкой "Аль-Каеды".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Струйный нанопринтер научился печатать вертикально
Главред "Новых известий" ушел работать к Шойгу
Душевное спокойствие кузнечиков повлияло на плодородность почвы
Шведская газета использовала Биг-Бен для футбольной шутки
Химикам удалось получить новое соединение с тройной связью
Классическая физика оказалась для криптографии полезнее квантовой
"Мощи" Иоанна Крестителя прошли испытание анализом ДНК
"Вояджер" заметил рост количества космических лучей
Авторами древнейшей живописи сочли неандертальцев
Американские телезрители полюбили европейский футбол
Британского полицейского арестовали за "слив" журналисту
На Кавказе накопилось сейсмическое напряжение
"Большой город" выпустил юбилейный номер о самом себе
На Титане нашли тропическое озеро
Таблоид случайно снял скрывающегося от прессы Терренса Малика
Пауки-евнухи продемонстрировали повышенную выносливость
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия |