Израиль начал депортацию нелегальных иммигрантов из Южного Судана, пишет The Jerusalem Post. Самолет с 123 суданцами на борту вылетел вечером 17 июня из Тель-Авива в Джубу. Вместе с ними летели четверо южносуданских дипломатов, которые наблюдали за подготовкой депортации.
Ранее в воскресенье министр внутренних дел Израиля Эли Ишай заявил, что из страны планируется выслать 700-1500 иммигрантов из Южного Судана. По подсчетам израильских властей, в стране проживают также 30 тысяч нелегалов из Эритреи и 15 тысяч из Северного Судана, которых также собираются выслать в рамках программы по борьбе с нелегальной иммиграцией.
В целом, в Израиле находятся около 60 тысяч иммигрантов из африканских стран, которые приехали в страну после 2005 года через египетскую границу, пишет The Washington Post. По словам Ишая, депортация нелегалов входит в "национальные интересы" израильтян. Он подчеркнул, что, выбирая между израильтянами и суданцами, будет отстаивать интересы своих граждан.
На данный момент Израиль не имеет законных оснований для депортации иммигрантов из таких стран, как Северный Судан или Эритрея, где им грозят аресты и расправы. Формально они получают, приезжая в еврейское государство, статус беженца, однако на деле не получают при этом никаких прав.
В связи с этим Израиль проводит политику добровольного возвращения иммигрантов на их родину. По словам представителя миграционного ведомства Гидона Коэна, взрослые мигранты из Южного Судана получили 1,3 тысячи долларов на возвращение домой, а дети - по 500 долларов. Кроме того, им сделали прививки от болезней, распространенных в странах к югу от Сахары. Суданцам разрешили взять с собой по 30 килограмм багажа. Многие превысили этот лимит и оставили часть вещей в аэропорту, так что теперь израильским властям предстоит решить, что делать с этими вещами: отправить дополнительным рейсом в Джубу или оставить в Израиле.
Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху во время заседания правительства 17 июня подчеркнул, что Израиль будет в дальнейшем проводить более жесткую миграционную политику. Он пояснил, что на израильской границе закончат строить ограждения, планируется создать места заключения для нелегальных иммигрантов, а также предпринимать дипломатические попытки найти приезжим место в третьих странах.
Министерство внутренних дел Израиля еще в январе объявило о решении избавиться от иммигрантов из Южного Судана. Власти дали им срок до 1 апреля добровольно вернуться на родину. В противном случае их предупредили, что начнутся депортации. 7 июня суд в Иерусалиме отклонил жалобу правозащитников, которые выступали против депортации иммигрантов из Южного Судана. Суд решил, что при возвращении на родину им не грозит опасность физической расправы. Власти заверили, что с момента принятия этого решения они дадут иммигрантам неделю на подготовку к возвращению домой, однако уже спустя три дня миграционные власти начали аресты выходцев из Южного Судана по всей стране.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Путин пообещал ввести интернет-демократию… • Британский посол написал политический триллер про Украину… • "Известия" узнали о выдвижении Шевчука и Романовой в совет по правам человека… • Из окна на северо-западе Москвы выпала голая девушка… • Выборы в Греции выиграли проевропейские консерваторы… • Лидер Национального фронта не прошла в парламент Франции… • Греческие экзит-полы дали одинаковый результат левым и правым… • На выборах мэра Омска лидирует кандидат от "Единой России"… • В Нигерии введен комендантский час из-за терактов в церквях… • Погиб основатель польского спецназа… • Россия пригрозила США ответными мерами в случае принятия "закона Магнитского"… • У берегов Индонезии затонуло деревянное грузовое судно… • В Тульской области скорый поезд протаранил легковую машину… • Бывший справорос Бабаков стал спецпредставителем Путина… • Женщина-полицейский устроила ДТП в Омске… • Остров Путятина остался без электричества…
|