| 
Партия "Зеленых" выиграла иск против правительства Германии, в котором требовала предоставить бундестагу больше прав в решении проблем еврозоны. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте федерального конституционного суда в Карлсруэ, который рассматривал жалобу. Суд обязал правительство лучше информировать депутатов о переговорах по финансовой политике в еврозоне.
 
"Зеленые" обратились в суд, так как посчитали, что правительство недостаточно полно и слишком поздно предоставляет информацию о переговорах по европейскому механизму стабилизации (ESM), направленному на борьбу с финансовым кризисом, а также о проекте более тесного экономического и политического сотрудничества стран еврозоны.
 
Нынешний вердикт суда не имеет никакого влияния на уже принятые решения по спасению еврозоны. Однако в будущем правительство должно сообщать о европейских договорах "как можно раньше". По словам председателя суда Андреаса Фоскуле (Andreas Vosskuhle), это постановление позволит бундестагу своевременно влиять на политику правительства, а не ограничиваться ролью органа, который принимает готовые решения кабинета министров, пишет Die Welt.
 
Договор о европейском механизме стабилизации был согласован странами еврозоны в феврале 2011 года, а уже спустя месяц принят правительством ФРГ. В 2012 году Германия должна внести в ESM 8,7 миллиарда евро. Бундестаг и бундесрат могут только одобрить или не одобрить этот договор, но не имеют права вносить в него изменения.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        
В ДТП на Украине погибли шестеро, в том числе двое детей
    
Ветеран войны умер на Украине, обивая пороги и не дождавшись российского паспорта
    
Пропавшие в Казахстане пограничники нашлись в 18 километрах от заставы
    
США посмертно наградили летчика-шпиона, сбитого над СССР, за героизм в русском плену
    
Армия Египта ограничила власть будущего президента, запретив воевать и распоряжаться бюджетом
    Макао отменит визы для россиян
    
Азербайджан отказывается от российских автоматов Калашникова в пользу израильских винтовок
    
Пресса: встреча Путина и Обамы на саммите G20 представляла собой "мрачную картину"
    Верховный суд Пакистана отстранил от должности премьер-министра
    Проданный на аукционе в США скелет динозавра потребовали вернуть Монголии
    Британцы переоборудуют для военных два гражданских самолета
    
Россиянам разрешили ездить в Макао без виз 
    
На Байконуре, не сумев починить российскую ракету, вновь отложили запуск голландского спутника
    Чавес устыдился проводить дебаты с оппозиционным кандидатом
    Сибиряк оштрафован на 100 рублей за езду на крыше поезда по Транссибу
    В боях с курдами в Турции погибли 18 человек
 
   
  Смотрите также:  В мире,  Бизнес,  Общество,  Спорт,  Искусство,  Авто,  Hi-Tech,  Здоровье,  Путешествия,  USA,  Россия |   | 
  
 
 
 |