В столице Судана Хартуме начались массовые антиправительственные выступления под лозунгом "Народ требует свержения режима!", сообщает Reuters. Именно под таким лозунгом начинались и проводились революции во других арабских странах, включая Тунис, Египет, Ливию и Сирию.
Поводом для начала демонстраций в Хартуме стали недавно введенные правительства по сокращению бюджетных расходов, приведшие к резкому росту цен на товары повседневного спроса и ухудшению положения бедных слоев населения.
Одной из основных движущих сил протестов стали местные студенты, зависящие от выплачиваемых правительством стипендий и других социальных пособий.
Полицейские оцепили район местного университета и начали разгонять протестующих при помощи резиновых дубинок и слезоточивого газа. Студенты ответили градом камней и палок. На улицах, примыкающих к университету, начались задержания.
Несколькими днями ранее президент Судана Омар аль-Башир, находящийся у власти с 1989 года, объявил, что правительство прекратит субсидировать цены на бензин, уволит несколько тысяч бюджетников, повысит налоги и ввозные пошлины на продовольствие.
За годы правления Башира Судан пережил несколько кровавых гражданских войн и геноцид в Дарфуре, потерял значительную часть территории вследствие отделения Южного Судана и стал одной из беднейших стран Африки. Несмотря на все это в 2010 году было объявлено о его очередной победе на выборах главы государства: по данным местного ЦИКа, он набрал 68 процентов голосов.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Виртуальный микроскоп поможет установить связи в мозге мыши
Астрономы рассмотрели "звездную колыбель" в Стрельце
Киты оказались производителями "белых дыр"
Парфенов и Познер номинированы на медиа-премию "Сноба"
Ученые выбрали кандидатов в гены интеллекта
Побитый Алеком Болдуином фотограф подал заявление в полицию
В Оксфордский словарь включили австралийский аналог "быдла"
В России запустят ежеквартальный мужской журнал
Археологи определили возраст древнейшей австралийской живописи
Биологи нашли у грибов полезные прионы
Газета приостановила печать из-за нецензурного слова на солнечных очках
Александр Малютин ушел с поста главреда "Известий"
Минкульт опубликовал жалобы на фильм "Служу Советскому Союзу"
Осязание роботов превзошло человеческое
Журнал Citizen K закрыли
В Москве открылся форум "Медиа будущего"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|