Стоимость программы создания самолета МС-21 снизилась со 180 до 140 миллиардов рублей за счет оптимизации бизнес-плана. Об этом заявил замминистра промышленности и торговли Юрий Слюсарь на авиасалоне в Фарнборо, передает "Интерфакс".
Слюсарь добавил, что отдельно на разработку нового двигателя ПД-14 необходимо 13 миллиардов рублей, которые будут привлечены при помощи размещения облигаций под госгарантии.
"Магистральный самолет XXI века" (МС-21) является новой российской, а не советской разработкой. Он создается на замену лайнерам Ту-154 и Ту-134. Лайнер будет способен перевозить от 150 до 230 пассажиров на расстояние до 5000 километров. Разработкой самолета занимается корпорация "Иркут", которая входит в ОАК.
Опытный образец МС-21, способный перевозить до 180 пассажиров, должен совершить первый полет в 2015 году. Всего за три года производители рассчитывают изготовить шесть опытных самолетов.
В начале июля Минэкономразвития предложило правительству увеличить расходы на проект по созданию среднемагистрального пассажирского лайнера МС-21 на 20 миллиардов рублей. В целом целевая программа по развитию российской авиапромышленности до 2015 года предусматривает финансирование в объеме около 130 миллиардов рублей в 2014-2015 годах.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Доллар подешевел еще на 6 копеек, евро упал на 18
"Армавиа" отказалась покупать второй SSJ-100
Дом моды Valentino продали инвестфонду за 600 млн евро
От Атлантики до Тихого океана: Путин предлагает Европе общий рынок
Аэропорт "Шереметьево" готов к приему самых габаритных самолетов А380
Впервые за три года вырос ВВП Северной Кореи
AAR собирается увеличить свою долю в ТНК-BP
Экс-мэр Москвы Юрий Лужков отказывается возглавить Объединенную нефтехимическую компанию
Доллар прибавил 37 копеек, евро подрожал на 16
Конституционный суд: вступление России в ВТО не противоречит Основному закону
Московская биржа заставит платить комиссию за "гиперактивных" роботов
"Газпром нефть" фактически остановила выпуск бензина
Поддержка офшорного Кипра становится постоянной статьей расходов российского бюджета
Россияне считают, что могли бы работать больше
Правительство обсуждает возврат к пенсионному стажу
Греция не укладывается в согласованную с кредиторами бюджетную программу, признал премьер страны
|