![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Второй день в Фарнборо: Россия почти потеряла контракт на 50 МС-21 и договор на Superjet
12:50PM Wednesday, Jul 11, 2012
Вслед за первым днем работы авиасалона "Фарнборо-2012", оставившего представителей российской делегации в благостном расположении духа на почве заключения ряда серьезных контрактов, пришел второй - куда менее радостный. На британском авиасмотре Россия стала терять выгодные иностранные заказы.
Первый твердый контракт на 50 самолетов МС-21 с малазийской компанией Crecom Burj Bhd переведен в опцион. Об этом накануне сообщил глава корпорации "Иркут" Алексей Федоров. "У них сменился собственник, и новый владелец попросил сдвинуть сроки поставок и сроки авансовых платежей, поэтому мы понизили статус контракта и перевели его в опцион", - цитирует Федорова "Интерфакс".
Так что первым эксплуатантом "Магистрального самолета XXI века" станет российский "Аэрофлот", которому лизинговая компания "Ростехнологий" поставит 50 самолетов. Первая партия лайнеров будет готова к 2017 года, а уже в 2018 году самолет будет сертифицирован по международным стандартам.
Участники авиационного рынка и раньше скептически оценивали перспективы контракты с Crecom, отмечает "РБК daily". Эта компания неизвестна на рынке лизинга авиатехники, на момент подписания мегаконтракта с "Иркутом" у нее даже не было собственного сайта. С другой стороны, у "Иркута" большой опыт сотрудничества с Малайзией. Российская корпорация в 2007-2009 годах поставила в эту страну 18 самолетов Су-30МКМ на сумму 910 млн долларов.
Отказ от твердого контракта не связан с неисполнением "Иркутом" своих обязательств, уверен главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. "Сейчас рынок несколько перегрет, в минувшие годы авиакомпании заказали слишком много самолетов в расчете на продолжение роста рынка авиаперевозок. Однако ожидание второй волны мирового экономического кризиса вынуждает перевозчиков быть осторожнее в своих планах на далекую перспективу", - отметил эксперт.
"Ереванский" Superjet могут передать в Томск
Еще одна неудача, постигшая российский гражданский авиапром - отказ "Армавиа" от приобретения второго самолета Sukhoi Superjet 100. Авиакомпанию не устроили условия финансирования приобретения, предложенные ВЭБ.
"Сама авиакомпания находится не в очень простом положении, вопрос в том, что она отказалась от финансирования, предложенного ВЭБом, и сейчас решается вопрос, будет ли она прибегать к другим формам финансирования", - сказал вице-президент "Гражданских самолетов Сухого" Игорь Сырцов. А президент ГСС Владимир Присяжнюк добавил, что если "Армавиа" все же откажется от уже готового самолета, потребуется немного времени, чтобы перекрасить его и передать другому заказчику.
ГСС "уже рассматривает варианты". "Машина будет продана до конца этого года",- цитирует Сырцова ИТАР-ТАСС. "В России есть авиакомпания "ТомскАвиа", которая готова купить как новый, так и б/у самолет, есть и зарубежные заказчики",- заметил в свою очередь Присяжнюк.
Superjet, возможно, все-таки не пополнит парк "Армавиа". Вчера стало известно, что перевозчик решил приобрести по одному самолету Airbus и Boeing.
Кстати, Boeing - пока лидер "Фарнборо-2012". Так, американский концерн получил от Capital Aviation Services заказы на 75 самолетов 737 MAX 8 и 25 самолетов 737 MAX 800, передает RTTNews. В первый день Boeing объявил о получении заказов на 60 самолетов 737 MAX 8 и 15 самолетов 737 MAX 9 от компании Air Lease Corporation. Также были подтверждены заказы на еще 25 самолетов 737 MAX. Также Boeing достиг предварительного соглашения с кувейтской AFALCO на поставку 20 самолетов 737 MAX-8.
Индонезия в Superjet не разочаровалась
Делать выводы об успехах российских авиастроителей в Фарнборо, очевидно, еще рано. Не исключено, что отечественные новинки все же получат новых заказчиков, пишут "Ведомости". Так, ИФК ведет переговоры о переводе опциона на 22 МС-21 в твердый контракт, говорит сотрудник "Иркута", а "Ютэйр" может заказать Superjet. Переговоры затянулись из-за цены самолетов, рассказывает источник издания, заказчики настаивают на серьезных скидках. Например, ИФК хочет получить МС-21 за 50 млн долларов при каталожной цене в 80 млн. А "Армавиа" рассчитывала купить Sueperjet за 17 млн долларов при каталожной стоимости около 32 млн, знает сотрудник ОАК.
К тому же вчера мексиканская авиакомпания InterJet перевела опцион на пять самолетов Sukhoi в твердый контракт. "Первоначально мы намеревались купить 15 Superjet, но сейчас приняли решение перевести опцион на пять самолетов в твердый контракт. В итоге мы приобретаем 20 Superjet", - цитирует ИТАР-ТАСС председателя совета директоров авиакомпании Мигеля Алемана Веласко.
Общая каталожная стоимость контракта на 20 самолетов составляет 700 млн долларов. Самолеты будут поставлены мексиканской авиакомпании в базовой версии вместимостью 93 места. Ранее сообщалось, что поставить авиакомпании первый самолет планируется в конце 2012 года.
Индонезийская трагедия не лишила ГСС шансов заполучить иностранные контракты. Точнее, сейчас авиастроитель рассматривает возможность промышленной кооперации с Индонезией по производству Superjet. В частности, рассматривается возможность организации производства хвостового и горизонтального оперения на заводе в городе Дергентара, сообщил гендиректор ГСС. В Москве 21 июля ждут делегацию авиационных властей Индонезии.
Ранее представители ГСС заявляли, что индонезийские авиакомпании по-прежнему заинтересованы в приобретении самолетов Superjet. "Мы ведем переговоры еще с двумя авиакомпаниями из Индонезии",- сообщал Присяжнюк, напомнив, что у корпорации на данный момент уже подписаны контракты на поставку самолетов с индонезийскими авиакомпаниями Kartika airlines и PT Sky Aviation.
Удачно идут дела и у "Вертолетов России". Вчера было подписано предварительное рамочное соглашение с итальянской компанией AgustaWestland о совместной разработке нового вертолета массой 2,5 тонны, сообщает РИА "Новости". Обе стороны будут участвовать в совместной программе на паритетных началах. Предполагается, что новый вертолет будет продаваться на мировом рынке и широко эксплуатироваться в различных областях.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Голландских синоптиков предложили штрафовать за неверные прогнозы
Объем продаваемых в Москве новостроек составил 1,5 миллиона "квадратов" Coca-Cola разорвала контракт с Роналдиньо из-за банки Pepsi В Белоруссии "передовикам" будут доплачивать за трезвых коллег В токийском зооцентре скончался новорожденный детеныш панды Армия и ВМС США купили 653 вертолета семейства Hawk Здания бывшего МВД Российской империи выставят на торги Самый маленький "Опель" представлен официально Немецкая налоговая начала обыски у клиентов Credit Suisse В Мьянму прибыл первый за 22 года посол США ЦСКА нашел себе спонсора вместо "Башнефти" Минфин предложил обезопасить вложения дольщиков Конституционный суд Румынии назвал условие отставки президента Россия создаст единую зону ПВО с Казахстаном Наследника империи Tetra Pak арестовали из-за смерти супруги Король Таиланда помиловал оскорбившего его американца
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |