"Рособоронэкспорт" подписал с тремя компаниями, входящими в итальянский холдинг Finmeccanica, соглашения о совместной разработке и модернизации патрульного самолета, сообщает РИА Новости. Новый самолет будет создаваться на базе самолетов российского производства. В проекте будут принимать участие компании Selex Galileo, Selex Elsag и WASS.
"Это соглашение по продвижению продукции для третьих стран. Итальянское оборудование будет устанавливаться на российские самолеты патрульного и специального типа. Соглашение готовили три года. Мы надеемся, что этот продукт будет адаптирован на предприятиях, входящих в госкорпорацию 'Ростехнологии'", - заявил заместитель генерального директора "Рособоронэкспорта" Александр Михеев.
В рамках достигнутой договоренности, на самолеты будут устанавливаться итальянские системы связи, навигации и системы опознавания "свой-чужой". Кроме того, новые патрульные самолеты получат итальянские системы вооружения, включая легкие торпеды производства компании WASS.
Какие именно российские самолеты будут использоваться для оснащения итальянским оборудованием, пока неизвестно. Следует отметить, что аналогичное соглашение в настоящее время действует между Россией и израильской компанией Israel Aerospace Industries. В частности, на самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50ЭИ (поставляются в Индию), устанавливаются израильские системы EL/M-2075 Phalcon.
В начале июня 2012 года сообщалось, что Министерство обороны России выдало задание на разработку специального самолета для патрулирования Арктики. Платформу, на базе которой будет создан новый самолет, российские военные выберут по итогам конкурса, в котором могут принять участие самолеты Ту-214, А-40/42 и Бе-200.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Московский "квадрат" оказался вдвое дороже петербургского
Бывший министр нефти Ливии умер от сердечного приступа
Лукашенко подписал закон о масштабной амнистии
В Москве по итогам полугодия подешевела аренда жилья всех сегментов
Капитан Costa Concordia раскаялся и объяснил крушение: у штурвала был не он, а виноват телефон
Дым от сибирских пожаров дошел до США, подарив американцам огненные закаты (ФОТО, ВИДЕО)
54 африканца-нелегала погибли в Средиземном море от обезвоживания, выжил лишь один
На игровую консоль Ouya пожертвовали два миллиона долларов за сутки
Исламисты осквернили Джингуереберскую мечеть в Тимбукту
Более 120 тысяч немцев выступили против закона о личных данных
"Балтика" зарегистрирует бренды для приема стеклотары
За 3 месяца в Петербурге построили 55 тысяч "квадратов" офисов
Второй день в Фарнборо: Россия почти потеряла контракт на 50 МС-21 и договор на Superjet
Американские ученые усомнились в "божественности" открытой на коллайдере частицы
Объем продаваемых в Москве новостроек составил 1,5 миллиона "квадратов"
Coca-Cola разорвала контракт с Роналдиньо из-за банки Pepsi
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|