![]() |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Вокруг света
Дамаск: бойню в Тремсехе устроили боевики к заседанию СБ ООН. Это может подставить Москву
3:46PM Friday, Jul 13, 2012
Беспрецедентное массовое убийство в населенном пункте Тремсех в сирийской провинции Хама, где могли погибнуть около 200 человек, стало результатом нападения боевиков, официально объявил МИД Сирии. Во внешнеполитическом ведомстве страны уверены, что атака была устроена специально к заседанию Совета безопасности ООН по ситуации в Сирии, которое неизбежно выльется в противостояние между между Россией, поддерживающей Дамаск, и Западом, призывающим свергнуть режим президента Башара аль-Асада.
"Ответственность за убийство жителей Тремсеха, близ Хамы, несут террористы и сотрудничающие с ними кровожадные СМИ. Перед встречей СБ ООН они стремятся повлиять настроить общественное мнение против Сирии и ее народа и спровоцировать иностранную интервенцию", - цитирует ИТАР-ТАСС сообщение МИДа Сирии.
В свою очередь, сирийское информационное агентство SANA сообщает, что жители Тремсеха сами попросили освободить населенный пункт от боевиков. По данным агентства, в ходе боевого столкновения были уничтожены и арестованы несколько террористов, у которых обнаружили израильские автоматы. SANA сообщает, что в Тремсехе погибли 50 человек, а не 200, как утверждают сирийские оппозиционеры. Причем последние говорят о том, что правительственные войска использовали танки и вертолеты, что ставит в неудобное положение Москву, которую критикуют за попытку вернуть Дамаску несколько отремонтированных боевых вертолетов. Также сирийское агентство отмечает, что СМИ в ряде европейских городов, например Стамбуле, Лондоне, Берлине и Брюсселе, начали одновременно публиковать обзоры об очередном "преступлении" Сирийской армии так, как будто заранее знали об этих событиях. Стоит отметить, что аналогичные кровавые события начала июня в селениях Аль-Кубеир и Маарзаф в той же провинции Хама, также произошли незадолго до заседания СБ ООН по Сирии. Тогда власти Сирии и оппозиции, как и сейчас, возложили ответственность за гибель мирных жителей друг на друга.
Москва и Пекин отвергли новый проект резолюции по Сирии
Между тем Москва и Пекин отказались поддерживать новый проект резолюции ООН по Сирии, который подготовили Франция, Великобритания, США и Германия, пишет InoPressa со ссылкой на Le Figaro. В статье, в частности, говорится, что бывший генсек ООН Кофи Аннан, выступивший посредником в Сирии между противоборствующими сторонами, попросил усилить на них давление. Западные страны внесли на обсуждение резолюцию, в которой содержится угроза введения новых экономических санкций в отношении сирийского правительства, если Дамаск не перестанет применять тяжелое вооружение. США, Франция, Великобритания и Германия, составившие новый проект документа, давали Башару Асаду, президенту Сирии, 10 дней, чтобы вывести войска из восставших городов, в противном случае начнут действовать дополнительные экономические санкции". Однако Москва назвала проект резолюции "неприемлемым" и пригрозила применить право вето. Чтобы оправдать свою позицию, Россия повторила известную формулировку о том, что проект несбалансирован, поскольку предусматривает обязательства лишь со стороны правительства, и что в нем ничего не говорится об обязательствах оппозиции.
По материалам NewsRu.com
Другие новости по теме
Пентагон профинасировал разработку многоязычного автоматизированного переводчика
Экс-министр финансов Баден-Вюртемберга стал фигурантом дела EnBW Число торговых площадей Москвы увеличится на 30 процентов Чехия подготовилась к распродаже танков Т-72 Шведка провела акцию протеста против запрета неприличной рекламы хот-догов В американском городе отменили запрет на прогулки в купальниках На Рейне загорелось пассажирское судно Объем сделок с офисами Москвы превысил миллион "квадратов" Мошенники предложили шотландцам снятсья в несуществующем ужастике От пакистанского премьера потребовали возобновить дело против президента METRO откроет второй торговый центр в Перми Раллийный Volkswagen Polo дебютирует в гонках в октябре Под Петербургом построят новый жилой район Американцы испытали "лазерный" беспилотник В Германии байкера "Ангелов ада" приговорили к тюремному сроку Марафон "Шелковый путь" выиграли российские гонщики
|
Рассылки:
![]() Новости-почтой TV-Программа Гороскопы Job Offers Концерты Coupons Discounts Иммиграция Business News Анекдоты Многое другое... |
![]() | |
News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login | |
![]() |
![]() | ||
![]() ![]() |
© 2025 RussianAMERICA Holding All Rights Reserved Contact |