| Массовые демонстрации в Мадриде против экономической политики правительства, прошедшие вечером в четверг, 19 июля, завершились столкновениями протестующих с полицией. Об этом сообщает Agence France-Presse. 
Как отмечается, столкновения начались после того, как некоторые группы протестующих попытались прорваться к охраняемому полицейскими зданию парламента, закидывая стражей порядка камнями и бутылками. В ответ сотрудники полиции применили дубинки и резиновые пули, несколько десятков человек были задержаны.
 
Акции протеста против политики правительства проходят уже несколько дней подряд, однако в четверг они стали наиболее массовыми и охватили около 80 крупных городов страны. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в общей сложности в акциях протеста 19 июля приняли участие более полутора миллионов человек. На акции протеста в Мадриде вышли примерно 600 тысяч жителей города.
 
Как отмечает AFP, поводом для начала выступлений, организованных профсоюзами, стало прозвучавшее 11 июля заявление премьера Испании Мариано Рахоя (Mariano Rajoy) о принятии жестких мер, направленных на сокращение дефицита бюджета.
 
Правительство Рахоя, в частности, планирует увеличить налоги при одновременном уменьшении пособия по безработице и бонусов госслужащих. Эти меры, по расчетам властей, позволят сэкономить около 65 миллиардов евро бюджетных средств в течение двух с половиной лет.
 
Испания является страной с одними из самых высоких уровней безработицы и дефицита бюджета среди всех стран ЕС. В июне 2012 года Мадриду пришлось обратиться к Евросоюзу за 100-миллиардной помощью, которая пойдет на стимулирование экономики. Проведение жесткой бюджетной политики являлось одним из главных условий предоставления займа.
 По материалам lenta.ru Другие новости по теме 
Источники рассказали о ловушке колорадского стрелка: 30 гранат и 40 литров бензина  
Британские СМИ: Автобус в Бургасе взорвал бывший узник Гуантанамо и подданный Швеции
  
Борцы с Асадом заявляют, что отвоевывают у армии КПП на границе (ВИДЕО)
  
Эстония снова делает героев из пособников нацистов, считает МИД РФ
  
В никем не признанном Нагорном Карабахе состоялись выборы президента
  
Беглого экс-президента Туниса на родине повторно приговорили к пожизненному заключению
  
"Белые медведи" в качестве протеста против бурения арктической нефти захватили офис Shell во Франции
  
Войска Асада борются с повстанцами, а провластные СМИ успокаивают: все снимается в Катаре, в декорациях Дамаска
  
Россия и Китай блокировали "западную" резолюцию по Сирии в СБ ООН
  
В Техасе преступника впервые казнили новым методом - ускоренным
  Фанаты "Аякса" встретились с футболистами в примерочной магазина
  Ураган уничтожил тысячи гектаров виноградников в Кахетии
  
Новости из жизни заключенной Тимошенко: у нее очередная неизвестная болезнь, а бить окна она не собиралась
  Выявлены самые популярные перепланировочные решения москвичей
  США дозаказали 10 вертолетов Ми-17 для Афганистана
  ЕСПЧ обязал Германию выплатить штраф по делу об эвтаназии
 
 
 Смотрите также: В мире , Бизнес , Общество , Спорт , Искусство , Авто , Hi-Tech , Здоровье , Путешествия , USA , Россия |  | 
 
 |