Единственный оставшийся в живых член семьи, убитой в станице Кущевская, потребовал от банды "цапков" компенсацию в размере 1 миллиарда рублей. Об этом 23 июля сообщает РИА Новости.
Гражданский иск с требованием компенсации подал сын убитого фермера Сервера Аметова, Джалиль. 23 июля в суд было передано дело кущевской банды, которую обвиняют, в частности, в убийстве Аметовых и их гостей, совершенном в 2010 году. Среди погибших - отец, мать, жена и девятимесячная дочь Джалиля. Также погиб родственник Аметовых, бизнесмен из Ростова-на-Дону, его жена, пятилетняя и годовалая дочери, тесть и теща. Кроме того, в список убитых попали соседка с 14-летним сыном.
Преступники ошибочно полагали, что Сервер Аметов виновен в убийстве одного из создателей банды - Николая Цапка - младшего (Коли Сумасшедшего). После убийства они вложили нож в руку Сервера. Они надеялись, что следователи сочтут, будто он убил всю семью и гостей, а затем покончил с собой. Чтобы затруднить расследование, преступники подожгли дом. Джалиль Аметов выжил, так как в ту ночь дежурил на ферме.
Всего потерпевшими по делу группировки проходят 30 человек. Банду обвиняют в 19 убийствах и двух покушениях на убийства. Сергей Цапок, которого считают главарем группировки, обвиняется в 18 убийствах. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались Владимир Алексеев, Игорь Черных, Вячеслав Цеповяз, Владимир Запорожец и Николай Цапок - старший.
По версии следствия, банда была создана Николаем Цапком - старшим и его племянником Колей Сумасшедшим в 1998 году. Сергей предположительно возглавил группировку после того, как его брат Коля Сумасшедший в начале 2000-х годов был убит. Информация о группировке попадала в СМИ, но до убийства в доме Аметовых на нее не обращали серьезного внимания.
До начала основного процесса уже получили по двадцать лет колонии два члена кущевской банды, заключившие сделку со следствием. Еще один член группировки, Сергей Цеповяз, был оштрафован. Мать Сергея Цапка, Надежду, приговорили к трем годам за мошенничество. Еще один преступник получил 12 лет, а несовершеннолетний член группировки был направлен в воспитательную колонию. Двое подозреваемых покончили с собой.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Составлен рейтинг безопасности регионов России: хуже всего - в Ингушетии, а безопаснее - в Пензенской области
МВД РФ запустило в Сети новый 5-минутный мультфильм - об опасностях летнего отдыха (ВИДЕО)
В уральском лесу нашли бочки с десятками человеческих эмбрионов
Топ-менеджера одного из крупных российских банков обворовали на 5 миллионов рублей
Полицейский в Москве сломал обе ноги, спасая жену от грабителей
В Петербурге наркоман напал с ножом на пассажиров теплохода
Устроивший бойню на премьере "Бэтмена" американец красил волосы красным и называл себя "Джокером"
Сын телекомментатора Николая Озерова - подмосковный чиновник - арестован за взятку в 6 миллионов рублей
В результате ограбления убит ростовский судья: преступники сбежали на его же машине
В Чебоксарах тетя выбросила маленького племянника с десятого этажа на глазах у его бабушки
Под Волгоградом папа отомстил за школьный конфликт дочери извращенным изнасилованием обидчицы и ее мамы
Человек в противогазе расстрелял зрителей на премьере фильма о Бэтмене в США: 14 убитых, 50 раненых
Испанский суд выдал ордер на арест обманом сбежавших в Россию "русских мафиози"
Полиция поймала маньяка-насильника после того, как сибирячка откусила ему орудие преступления
В Подмосковье пропал 12-летний мальчик: возбуждено дело по статье "убийство"
Похождения украино-корейской банды в Москве: кололи кассирам "сыворотку правды", убивали их и обчищали обменники
| |
|