RussianNew York Homepage
Руссике артисты на Американской сценеРусские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

"Роснефть" официально заявила BP, что заинтересована в покупке ее доли в ТНК-BP
12:43PM Tuesday, Jul 24, 2012

Государственная "Роснефть" проинформировала британскую BP о своем интересе в покупке ее доли в российско-британском холдинге ТНК-BP

Государственная "Роснефть" проинформировала британскую BP о своем интересе в покупке ее доли в российско-британском холдинге ТНК-BP, говорится в сообщении нефтяной компании.



"ОАО "НК "Роснефть" сообщает, что, в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP, НК "Роснефть" проинформировала BP о своей заинтересованности в возможном приобретении указанной доли", - говорится в сообщении на сайте "Роснефти".



Стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности. При этом "Роснефть" подчеркивает, что начало переговоров не дает гарантий, что компания станет совладельцем ТНК-BP.



На данный момент BP владеет 50% акций ТНК-BP, остальные принадлежат консорциуму AAR (25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, а по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника).



Конфликт акционеров ТНК-BP длится уже более четырех лет. В конце мая Михаил Фридман покинул пост главы ТНК-BP из-за агрессии со стороны BP, говорили источники на рынке. После этого консорциум AAR заявил, что готов выкупить долю BP в российско-британском холдинге, так как схема равного партнерства себя изжила, напоминает "Газета.ru".



1 июня BP впервые признала готовность продать свою долю. СМИ писали, что BP уже получила несколько предложений, в том числе от российской госкомпании. Источники на рынке говорили, что это "Роснефть". Однако ее глава Игорь Сечин опроверг эту информацию, заявив, что "Роснефть" никогда не думала о покупке доли ВР в ТНК-ВР. При этом через несколько дней ФАС по просьбе "Роснефти" начала рассматривать акционерное соглашение ТНК-ВР на предмет нарушений антимонопольного законодательства.



В середине июля AAR неожиданно заявил, что готов продать свою долю ТНК-BP британскому акционеру BP за наличные и 10-12% акций, чтобы положить конец акционерному конфликту. 

За неделю до этого заявления агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщило, что AAR хочет выкупить половину доли BP в ТНК-BP, то есть 25%. 



BP и "Роснефть" уже не первый раз пытаются заключить сделку. В январе 2011 года компании объявили о заключении соглашения по обмену акциями (ВР должна была передать "Роснефти" 5% акций, получив взамен 9,5% акций российской компании, пакеты оценивались в $7,8 млрд) и созданию совместного предприятия для освоения трех участков в Карском море. "Сделку года" сорвал консорциум AAR, заявивший, что альянс BP и "Роснефти" нарушил акционерное соглашение ТНК-ВР в части, запрещающей британской корпорации работать в России не через ТНК-ВР.



Дело дошло до международного суда. В мае 2011 года Стокгольмский арбитраж постановил: обмен акциями между BP и "Роснефтью" возможен, только если ТНК-BP войдет в арктический проект. После этого "Роснефть" расторгла сделку.

Также ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов скептически отнесся к слухам о покупке государственной российской компанией доли в ТНК-ВР и считает, что такая сделка может быть оправдана только повышением стоимости госкомпании. Подобное решение должно приниматься исключительно на заседании правительства, высказал мнение Шувалов.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Акции сети аптек "36,6" выросли на слухах о продаже "Верофарма"
  • Сбербанк остановит обслуживание своих карт на час
  • Цены на зерно на Украине достигли максимума за год
  • Правительство решило объединить энергосистемы Европы и Сибири
  • Moody's пригрозило снизить кредитный рейтинг Германии
  • ВТО проверит ограничения на экспорт металлов из КНР по жалобе США
  • "Газпром" отказал США в возможности выгодно экспортировать газ
  • Бумаги "АвтоВАЗа" рухнули на 7 процентов на Московской бирже
  • Nasdaq увеличила компенсации пострадавшим от IPO Facebook
  • Торги акциями крупнейших банков Италии приостановлены из-за обвала
  • Европейские банки вывели из США полтриллиона долларов
  • Банк России поднял курс доллара на 42 копейки
  • Госдолг Греции снизился за квартал на 33 процента ВВП
  • Экономисты предсказали США рекорд по уровню бедности
  • Доходность по долгам Испании достигла нового рекорда
  • Богачи спрятали в офшорах до 32 триллионов долларов

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Финансовый отчет Facebook разочаровал инвесторов

Агентство Moody's прогнозирует падение рубля на 30%

Доллар прибавил 26 копеек, евро вырос сразу на 37

Чистая прибыль "ВКонтакте" превысила полмиллиарда рублей

BP подтверждает начало переговоров о продаже доли в ТНК-BP государственной "Роснефти"

10 итальянских городов оказались на грани банкротства


Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров

Бизнес-омбудсмен Титов: МВД обещает сообщать о готовящихся обысках в компаниях

У правительства появился план на 20 млрд долларов - объединить энергосистемы европейской части России и Сибири

Плохие новости из Европы подкосили мировые рынки, включая российский

Количество бедняков в США выросло до уровня полувековой давности

The Washington Post: кризис еврозоны толкает Россию к экономическим и политическим переменам

Депутаты Госдумы попросят банки ввести годичный мораторий по кредитам, выданным в Крымске

Берлускони ради возвращения в политику готов превозмочь свою нелюбовь к евро

Испания в рецессии: ее экономика снижается третий квартал подряд

SuperJet-100 не могут поставить заказчикам вовремя из-за недофинансирования, но проект не свернут

Дума может запретить чиновникам держать деньги за границей

"Транснефть" обвинила Навального: раскрыв коррупционные схемы, он помешал компании бороться с недобросовестными подрядч

Доллар отыграл 45 копеек падения, евро остался на прежних позициях

Из России через офшоры выведено 800 млрд долларов за двадцать лет

Новые ограничения на рекламу алкоголя вступают в России



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact