Посетители мечети в городе Монтобан на юге Франции в среду, 1 августа, обнаружили у входа в храм две свиные головы, сообщает Agence France-Presse.
Имам мечети Монтобана Хаджи Мохамед (Hajii Mohamed) рассказал, что неизвестные злоумышленники также разлили около входа в молитвенный дом довольно большое количество свиной крови. "Это недостойный поступок, - заявил агентству имам. - Я не знаю, что происходит. Люди теряют головы, особенно в Рамадан" (в 2012 году мусульмане празднуют священный месяц Рамадан с 20 июля по 19 августа - прим. "Ленты.ру").
В организации Islamophobia Observatory, которая наблюдает за антиисламскими настроениями во французском обществе, назвали произошедшее "расистской провокацией" (отметим, что свинина является запрещенным для мусульман продуктом). Ответственность за инцидент никто на себя не взял.
Мусульмане Монтобана оказались в центре внимания прессы в марте 2012 года. Тогда исламист Мохаммед Мера, симпатизировавший "Аль-Каеде" застрелил в Монтобане двух военнослужащих. Через несколько дней Мера расстрелял трех детей и раввина около еврейской школы в соседнем городе Тулузе. Сам террорист впоследствии погиб при осаде его дома полицейскими.
Правоохранительные органы Монтобана не стали комментировать возможную связь инцидента со свиными головами и убийствами в Тулузе и Монтобане.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Ярославле открыли отель за 50 миллионов долларов
Дзюдоистка принесла Франции пятое золото Олимпиады-2012
Мойщик окон позвал работников небоскреба выпить водки
На Олимпиаде сыграли рекордный по длительности теннисный матч
Судьи лишили российского дзюдоиста бронзы Игр-2012
Китаянки завоевали золото и серебро в настольном теннисе
Победитель "Тур де Франс" взял олимпийское золото
Российские прыгуны с трамплина взяли серебро Олимпиады
В Белоруссии начали практиковать "черные списки" покупателей алкоголя
Южнокорейская спортсменка выиграла золото в стрельбе
Американский город-призрак выставили на продажу
Итальянец стал чемпионом Игр в гребном слаломе
Grand Theft Auto III для PS3 опоздает
Узбекскую гимнастку окончательно отстранили от Олимпиады за допинг
Российский дзюдоист потерпел поражение в полуфинале Игр-2012
Журнал о путешествиях устроит юбилейную "распродажу мира"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|