Судья Марина Сырова отказалась выслушивать ходатайство адвокатов Pussy Riot о допросе свидетелей защиты, в том числе Алексея Навального, Людмилу Улицкую и Гейдара Джемаля, сообщается в онлайн-трансляции РАПСИ. Мусульманский теософ Джемаль, в частности, должен был рассказать о том, как к акции панк-группы отнеслись бы в иных религиях.
Джемаль и Улицкая уже находятся в здании Хамовнического суда, а Навальный, отмечается в онлайн-трансляции "Новой газеты", едет туда.
С ходатайством адвокаты девушек пытались обратиться после того, как в суде выступили двое из трех запланированных свидетелей обвинения - уборщица Богоявленского собора Елена Жукова и отец подсудимой Екатерины Самуцевич Станислав. Третий свидетель, который должен был быть допрошен 2 августа, - однокурсница Марии Алехиной Мотильда Иващенко - от показаний отказалась, сославшись на плохое самочувствие. При этом она должна была выступать до Станислава Самуцевича, но ее не смогли найти в суде.
После допроса свидетелей Сырова начала зачитывать материалы дела, при этом оглашались преимущественно из названия, а не весь текст. Подсудимые протестовали против этого, аргументируя это тем, что они не могут выучить наизусть восемь томов уголовного дела, а о зачитывании материалов на этом заседании их не предупреждали. Судья в ответ на протест обвиняемой Надежды Толоконникова попросила занести в протокол, что подсудимая не готова к заседанию.
Рассмотрение по существу дела Pussy Riot началось 30 июля. С тех пор были допрошены потерпевшие и несколько свидетелей обвинения, а судье пять раз заявлялся отвод, в том числе один раз - потерпевшими. Все пять раз Сырова отказывала в удовлетворении заявления.
Трех участниц Pussy Riot - Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич - обвиняют в хулиганстве за "панк-молебен 'Богородица, Путина прогони'", который они устроили в феврале 2012 года в храме Христа Спасителя. Им грозит до семи лет лишения свободы. Девушки с марта находятся под арестом по решению суда.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Иранские заложники в Сирии погибли после воздушного налета армии Асада… • Ким Чен Ын покатал британского дипломата на американских горках… • Лидеры сирийской оппозиции собрались переезжать в Алеппо… • Израильские военные оценили потери в возможной войне против Ирана… • Налаживанием турецко-израильских отношений занялись британцы… • В Испании поймали двух россиян из "Аль-Каеды"… • Лазаренко пополнил список баллотирующихся в Раду уголовников… • Китай вынес приговор 20 сепаратистам за призывы к джихаду… • Президент Эквадора принял мать Джулиана Ассанжа… • Сирийские повстанцы впервые задействовали танки… • Итальянского мафиози арестовали в подвале материнского дома… • Власти Мариуполя ввели дресс-код для учителей… • Соратников Асада обвинили в убийстве 43 жителей пригорода Дамаска… • Олимпийский автобус насмерть сбил велосипедиста… • Жертвами тайфуна на Филиппинах стали 23 человека… • Наследника Tetra Pak посадили за спрятанный труп жены…
|