Один из трех задержанных в Испании террористов проходил службу в спецназе ГРУ и является специалистом по взрывчатым веществам и ядам, пишет ABC. Его национальность пока не установлена - никаких документов у задержанных при себе не было -, однако предполагается, что он родом из Чечни, как и еще один задержанный. Третий арестованный, предположительно, турок.
Ранее сообщалось, что двое задержанных - россияне, однако эта информация пока не подтвердилась. Как пишет El Pais, имена предполагаемых террористов пока неизвестны, обнародованы лишь инициалы (чеченцы A.A.A., M.A. и турок C.Y.) и фотографии. Ранее также сообщалось, что задержанные являются членами "Аль-Каеды", однако теперь эта информация уточнена - они связаны с близкой к "Аль-Каеде" террористической группировкой из Пакистана "Лашкар-и-Тайба".
На данный момент у испанской полиции нет данных о том, готовили задержанные теракт или нет, однако в их квартире было обнаружено достаточно взрывчатки для этого. По словам министра внутренних дел Испании Хорхе Фернандеса Диаса, ее хватило бы для того, чтобы "взорвать целый автобус".
Все трое прошли подготовку в лагерях террористов в Пакистане, а двое задержанных недавно были в Афганистане. Турка задержали в квартире в провинции Кадис, где жили все трое, а чеченцев сняли с автобуса, который следовал по маршруту Кадис - Ирун, причем один из них при задержании оказал ожесточенное сопротивление.
В связи с близостью Ируна к французской границе испанская полиция не исключает, что террористы могли готовить теракт не в Испании, а во Франции. По предварительным данным, турок выполнял роль посредника, а чеченцы поселились в этой квартире несколько месяцев назад.
С какой целью они прибыли в Испанию, пока неясно. Известно, однако, что они тренировались летать на мотопараплане, в связи с чем в полиции полагают, что он мог быть каким-либо образом задействован в их планах. Тем не менее никаких свидетельств о том, что у задержанных был какой-то план, полицейские пока не нашли.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Запуски ракет-носителей типа "Протон-М" приостановят
Сургутская газета указала национальность всех своих журналистов
Палеонтологи обнаружили древнейшее крылатое насекомое
Лондонский Time Out станет бесплатным
Резервы хранения углекислого газа за полвека увеличились в два раза
"Коммерсантъ" продолжит печатать объявления о банкротствах
ТВ будет предупреждать о недетских передачах
"Прогресс М-16М" пристыковался к МКС по "быстрой схеме"
"Русскому репортеру" вынесли предупреждение за статью о наркоманах
Работу Большого адронного коллайдера продлили на 7 недель
Немецкие археологи раскопали гробницу майянского принца
Медлительность ленивцев изменила анатомию их вестибулярного аппарата
Польскую радиостанцию оштрафовали за оскорбление украинок
В Таджикистане заблокировали доступ к РИА Новости
"Московские новости" объединили редакции бумажных и онлайн-проектов
Инженеры научились создавать управляемые складки
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|