Нового премьер-министра Пакистана Раджу Первеза Ашрафа вызвали в Верховный суд страны, сообщает Reuters. Постановление было принято 8 августа. Явиться в суд глава правительства должен 27 числа.
Премьер-министру будет предъявлено обвинение в неуважении к суду. 19 июля по этому обвинению Верховный суд отстранил от должности предшественника Раджи Ашрафа на посту премьер-министра Юсуфа Резу Гилани.
Повестка была выслана Ашрафу в связи с тем, что он отказался выполнить требование суда о возобновлении коррупционного расследования в отношении президента Пакистана Асифа Али Зардари. Ранее Верховный суд обязал главу правительства до 8 августа обратиться к швейцарским властям с требованием возобновить расследование в отношении Зардари, замороженное властями страны в 2008 году.
3 августа Верховный суд лишил нового премьер-министра иммунитета от судебного преследования, отменив закон, принятый парламентом страны в июле, который был призван защитить нового главу правительства от обвинений в неуважении к суду. Таким образом, Раджа Ашраф еще до сентября может разделить судьбу своего предшественника.
В 2003 году швейцарский суд заочно признал Асифа Али Зардари и его супругу Беназир Бхутто виновными в отмывании денег. По версии следствия, в 1990-х годах они отмыли около 12 миллионов долларов. Дело было заморожено в связи с избранием Зардари на президентский пост.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Мэр Рейкьявика, бывший комик, решил поддержать Pussy Riot
Между США и Китаем разгорается очередной конфликт: Пекин рекомендовал американцам "заткнуться"
Саудовская Аравия заказала обслуживание самолетов на 850 миллионов долларов
Депутаты Бундестага написали письмо в поддержку Pussy Riot
Новое нападение на египетских военных на Синае: пострадал наблюдавший за перестрелкой с балкона
Ким Чен Ын инспектирует войска перед крупными маневрами США и Южной Кореи
Американец пришел на фильм о Бэтмене с пистолетом и ножами, чтобы защитить себя и других зрителей
Стрелявший в конгрессвумен Гиффордс признал вину: это позволит ему избежать смертной казни
В Лондоне умер болельщик, купивший билеты на все дни соревнований Олимпиады
Определился соперник российских баскетболисток по полуфиналу Олимпиады
Главу ЦРУ "сватают" в вице-президенты Митта Ромни
В Милане умерла стилист Анна Пьяджи
Российские баскетболистки вышли в полуфинал олимпийского турнира
Гол спартаковца вывел сборную Бразилии по футболу в финал Олимпиады
Алжир взял первую медаль на Олимпиаде в Лондоне
Фотофиниш лишил американскую бегунью второго олимпийского золота
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|