RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

КГБ Белоруссии вызывает на допрос шведских организаторов "плюшевого десанта"
1:09PM Saturday, Aug 11, 2012

Комитет государственной безопасности Белоруссии направил повестки шведским гражданам, которые в качестве подозреваемых фигурируют в уголовном деле о незаконном пересечении белорусской границы на легкомоторном самолете
Легкомоторный самолет с двумя шведскими гражданами на борту вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы. Воздушное судно беспрепятственно долетело до небольшого города Ивенец, затем - до Минска
С самолета были сброшены на парашютах более 800 плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии

Комитет государственной безопасности Белоруссии направил повестки шведским гражданам, которые в качестве подозреваемых фигурируют в уголовном деле о незаконном пересечении белорусской границы на легкомоторном самолете. Образцы этих повесток, адресованных Ханне Лине Фрей, Кромвеллу Перу и Томасу Мазетти, размещены на официальном сайте белорусского КГБ.

В тексте повесток на английском языке, говорится, в частности, что "в соответствии со статьей 216 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь вы должны явиться в следственное управление КГБ (проспект Независимости, 17, Минск, Белоруссия) для участия в следственных действиях (допросе) в течение 10 дней. Вы должны сообщить КГБ о времени вашего приезда. Вы должны иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий вашу личность. Отказ или уклонение свидетеля или потерпевшего от дачи показаний на предварительном следствии или расследовании наказывается штрафом или исправительными работами сроком до двух лет либо лишением свободы на срок до шести месяцев в соответствии со статьей 402 Уголовного кодекса Республики Беларусь".

В текст также добавлено примечание о том, что "в случае отсутствия свидетеля без уважительных причин следователь и суд вправе заставить его предстать перед судом", отмечает ИТАР-ТАСС. Подписал повестки следователь КГБ Чернавский.

Нарушение границы, о котором идет речь, произошло 4 июля. Рано утром небольшой легкомоторный самолет с двумя шведскими гражданами на борту вторгся в белорусское воздушное пространство со стороны Литвы. Воздушное судно беспрепятственно долетело до небольшого города Ивенец, затем - до Минска. В небе над Белоруссией самолет находился почти полтора часа и смог благополучно вернуться. При этом над Ивенцом и Минском с самолета были сброшены на парашютах более 800 плюшевых медвежат с лозунгами в поддержку демократических процессов в Белоруссии.

Фото "плюшевого десанта" попали в интернет. КГБ начал преследовать тех, кто этому способствовал - в ходе расследования были задержаны студент-журналист Антон Суряпин, первым разместивший на своем сайте фотографии "десанта", и риэлтор Сергей Башаримов, сдававший квартиру шведам, которые, возможно, отслеживали полет самолета-нарушителя. Обоим задержанным предъявлено обвинение в пособничестве в незаконном пересечении государственной границы.

КГБ также сообщил, что "в интересах объективного расследования уголовного дела и выяснения всех обстоятельств нарушения воздушного пространства Республики Беларусь и Литовской Республики Комитетом государственной безопасности предлагается подданным Швеции, принявшим участие в организации и осуществлении незаконного перемещения через государственную границу, прибыть в Минск для участия в следственных действиях в качестве подозреваемых, в том числе для проведения очных ставок".

При этом КГБ пообещал шведам гарантировать "соблюдение их прав в соответствии с действующим законодательством".

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Эквадор заявил об угрозах Британии по делу Ассанжа
  • Россиянин остался без олимпийской медали в спринте на байдарке-одиночке
  • На Тайване прошла первая однополая буддистская свадьба
  • Российский олимпийский чемпион по борьбе нацелился на Игры-2016
  • Покойный участник Beastie Boys запретил использовать его музыку в рекламе
  • Российский боксер вышел в финал олимпийского турнира
  • Российский боксер завоевал бронзу Олимпиады
  • Жена опального китайского политика призналась в убийстве британца
  • Легкоатлетка принесла сборной России третье золото Олимпиады за день
  • Осужденного за шпионаж в пользу РФ ученого пригласили в университет Хельсинки
  • Боксер принес России бронзу Олимпиады
  • Дэвид Блатт назвал причины поражения от испанцев
  • Российские и украинские бегуньи вышли в финал эстафеты
  • Россия выиграла 60-ю медаль на Олимпиаде в Лондоне
  • Шведы пожаловались в суд на результаты олимпийского триатлона
  • Российский борец победил грузина в финале Олимпиады

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Обострение в Ливане: иностранные государства призвали подданных срочно покинуть эту страну

Российский турист из Санкт-Петербурга утонул на Шри-Ланке

В Грузии главу оппозиции оштрафовали на 12 млн долларов за пожертвования собственной коалиции

Боевики похитили четырех журналистов в пригороде Дамаска

Посол ЕС на Украине навестил Юлию Тимошенко в больнице

Афганские военные расстреляли шесть американских военнослужащих


Британец выиграл в лотерею 190 млн евро

Глава ООН призывает сохранить в Сирии ооновское присутствие

Ромни выбрал кандидата на пост вице-президента США

Шпионивший на Россию профессор будет преподавать мировую политику в Хельсинкском университете

Филиппинские спасатели принесли жертву божеству и смогли вытащить человека из-под завалов

В Таджикистане сдались двое подозреваемых в убийстве генерала Назарова

Грузия ждет реакции от мира на признания Путина о "плане" войны

Валлийская газета извинилась за то, что подписала фото погибшего мужчины словом "LOL"

В Тихом океане дрейфует остров из пемзы размером с Бельгию (ВИДЕО)

Начальник протокола администрации Асада опроверг слухи о своем бегстве: ездил в Ливан лечиться

После нападения боевиков Египет временно открыл КПП "Рафах"

Япония и Южная Корея поссорились из-за спорных островов. Токио отзывает своего посла

FT успокаивает антироссийского Ромни: русские разучились строить ракеты и выигрывать медали

Вьетнамские "стюардессы" развлекли пассажиров зажигательным танцем в бикини (ВИДЕО)

Ливни обрушили 36 метров Великой Китайской стены



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact