Приговор Pussy Riot: хроника
Русская православная церковь попросила власти проявить милосердие к участницам Pussy Riot "в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", говорится в заявления Высшего церковного совета, опубликованном 17 августа. В то же время РПЦ заявила, что не сомневается в правомерности решения суда.
"Церковь благодарит всех, кто поддержал ее, осудил богохульство, выразил мирный протест против него. Мы также считаем естественным выражение жалости к задержанным, которое исходило как от чад Церкви, так и от людей внешних", - также говорится в заявлении.
В заключительной части заявления РПЦ призывает "воздержаться от любых попыток мести, от любых незаконных, тем более насильственных, деяний, в то же время благословляя мирные гражданские действия, направленные на ограждение православного народа и его святынь от вражды и кощунства".
Ранее 17 августа Хамовнический суд Москвы приговорил трех участниц панк-группы Pussy Riot Екатерину Самуцевич, Марию Алехину и Надежду Толоконникову к двум годам лишения свободы по обвинению в хулиганстве на почве религиозной ненависти за панк-молебен в храме Христа Спасителя. Приговор был встречен криками "Позор!".
"Невиновным людям дали два года лишения свободы, несмотря на то что в их поддержку выступило огромное число людей по всему миру", - заявил РИА Новости один из адвокатов Марк Фейгин после оглашения приговора. Защита девушек намерена обжаловать приговор.
Правозащитники сочли вынесенный приговор жестким. Такое мнение высказали глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и лидер движения "За права человека" Лев Пономарев.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Убийца лидера ультраправых в ЮАР получил пожизненный срок… • В Италии поймали мафиози по прозвищу Зверь… • В мире прошли акции в поддержку Pussy Riot… • Пассажиров Air France попросили заплатить за авиационное топливо… • Здание посольства России в Лондоне забросали камнями… • Сирийские повстанцы назвали условия освобождения иранских заложников… • В ходе беспорядков в ЮАР погибли более 30 шахтеров… • Femen во имя Pussy Riot спилили в Киеве крест "оранжевой" революции… • В Чили задержали еще сто участников студенческих протестов… • В Канаде снова обнаружили расчлененные останки… • На Пхукете сгорел ночной клуб… • Эквадор призвал страны Южной Америки обсудить дело Ассанжа… • Глава полиции Норвегии ушел в отставку из-за Брейвика… • Южноафриканская полиция обстреляла бастующих шахтеров… • Жертвами серии терактов в Ираке стали 55 человек… • Лондон опроверг возможность штурма посольства Эквадора из-за Ассанжа…
|