Антифашист Петр Силаев, которого российские следователи подозревают в организации нападения на администрацию Химок, задержан в Испании. Об этом на своей странице в Facebook сообщила правозащитница Оксана Челышева, проживающая в Финляндии. Со ссылкой на испанского адвоката Силаева она передала, что активиста задержали в городе Гранада 21 августа.
В ордере на арест, по ее информации, Силаев называется одним из "террористов", которые разгромили химкинскую администрацию "под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса". Как сообщила Челышева, 22 августа антифашиста собираются перевезти в Мадрид, где его дело будет рассмотрено Верховным судом.
Оксана Челышева со ссылкой на адвоката также сообщила, что испанские власти не верят в то, что Силаев получил статус беженца в Финляндии. "Причина такого неверия не понятна, так как Силаев прибыл в Испанию по своим финским документам", - подчеркнула она.
Антифашисты и анархисты разгромили администрацию города Химки 28 июля 2010 года. Около 400 человек приехали в город из Москвы и забросали здание камнями. На стены были нанесены лозунги в защиту леса. Нападение на администрацию произошло в разгар противостояния между экологами, которые защищали Химкинский лес, и строителями трассы Москва - Санкт-Петербург.
В день нападения на администрацию ни один участник акции задержан не был. Через два дня после инцидента полицейские задержали антифашистов Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Около двух месяцев они провели в СИЗО по обвинению в нападении на администрацию. Впоследствии Гаскарова суд оправдал, а Солопову дал условный двухлетний срок. Гаскаров добился полной реабилитации и добился компенсации за необоснованное уголовное преследование.
Петр Силаев, который считается организатором нападения, после акции уехал за рубеж. В июне 2011 года "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что антифашиста задержали в Европе. В тот же день друзья Силаева опровергли это сообщение в социальных сетях. "Петр Юрьевич спокойно ловит рыбку и просит передать привет средствам массовой дезинформации, а также Интерполу", - написали они.
В апреле 2012 года стало известно, что Финляндия предоставила Петру Силаеву статус политического беженца. В июле 2011 года статус беженца в Нидерландах получил Денис Солопов, которого также подозревают в нападении на химкинскую администрацию. Он приходится родным братом Максиму Солопову.
Петр Силаев под псевдонимом DJ Stalingrad написал книгу "Исход" про антифашистов. Кроме того, находясь за рубежом, он вел дневник на сайте OpenSpace. Материалы там подписаны Петр Косово. Под этим же псевдонимом 21 августа (в день задержания) на сайте Colta.ru вышла колонка "Не подавать руки. Открытое письмо креативному классу".
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Москве подешевела аренда офисных помещений
Мишель Обама встает в пять утра, чтобы сделать зарядку
Ким Чен Ын отправится с первым зарубежным визитом в Иран
В Токио создан элитный отряд спасателей на случай мощного землетрясения
Съезду Республиканской партии США во Флориде угрожает тропический шторм Isaac
Том Круз и Кэти Холмс официально развелись
Обаму пришлось уговаривать убить бен Ладена, и делала это Клинтон, утверждает журналист
На марсоходе Curiosity сломался один из двух "флюгеров"
Для помощника Младича потребовали пожизненное заключение
На Шри-Ланке за панибратство с Буддой трое туристов получили штраф и условный срок
В Париже похищены планы Елисейского дворца, зданий МВД и префектуры полиции
Подозреваемый в "покушении на Путина" просит политического убежища у Саакашвили
Страсти из Запорожья: мужчина проглотил две вилки, одну за другой
Дамаск оценил обещание Обамы вторгнуться в Сирию: это предвыборный пиар
Морская рыба вблизи АЭС "Фукусима-1" напичкана радиацией: уровень цезия превысил норму в 258 раз
Компания Honda представила роботизированную газонокосилку
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|