RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Кремль ввел прямое президентское правление в государственных корпорациях, связи и СМИ
10:46AM Wednesday, Aug 22, 2012

Администрация президента получила формальное право согласовывать или не согласовывать топ-менеджмент в 12 крупных госкомпаниях
Наиболее существенным результатом этих указов станет возвращение президенту права согласовывать топ-менеджмент в госкорпорациях. В момент создания госкорпораций Владимир Путин и так имел возможность контролировать все кадры в госструктурах
Правительство Дмитрия Медведева просто не успело воспользоваться монополией на управление - в итоге оно вернуло "второй ключ" от госкорпораций в Кремль без открытого сопротивления

Администрация президента получила формальное право согласовывать или не согласовывать топ-менеджмент в 12 крупных госкомпаниях. По распоряжению президента Путина такому согласованию подлежат "кандидатуры представителей государства в органах управления" ВЭБа, госкомпании "Росавтодор", госкорпорациях АСВ, "Олимпстрой" и Фонде содействия реформированию ЖКХ, в НИЦ "Курчатовский институт", а также в пяти государственных медиаактивах - "РИА Новости" и ИТАР-ТАСС, "Российской газете", радиостанции "Голос России".

Позже Владимир Путин добавил в список и два телекоммуникационных АО - "Связьинвест" и "Ростелеком", указывает "Коммерсант". По сути речь идет о формализации сложившейся в бытность Владимира Путина премьер-министром практики согласования кандидатур в топ-менеджеры и члены наблюдательных органов крупных компаний.

Сейчас кандидатуры представителей государства во всех госкомпаниях и госкорпорациях утверждает аппарат президента, сам же список кандидатов предоставляется профильными министерствами через правительство.

Раньше такая схема действовала только в госкомпаниях, работающих в таких "стратегических отраслях", как газ, нефть, госмонополии. По версии чиновников правительства, она появилась во времена премьер-министра Михаила Касьянова, который "в обход АП пытался протащить кого-то в какой-то совет директоров".

Наиболее существенным результатом этих указов станет возвращение президенту права согласовывать топ-менеджмент в госкорпорациях. В момент создания госкорпораций Владимир Путин и так имел возможность контролировать все кадры в госструктурах.

В 2008-2012 годах, когда он стал премьер-министром, у прямых подчиненных президента Дмитрия Медведева не было формального права блокировать назначения, например в ВЭБе (все компании списка находятся юридически в ведении правительства и его ведомств).

Проблема возникла, очевидно, лишь с рокировкой марта 2012 года - юридически монополию на управление кадрами в указанных структурах правительство Дмитрия Медведева имело в течение трех месяцев.

Наблюдательные советы ВЭБа, Фонда содействия реформированию ЖКХ, "Олимпстроя", Курчатовского института и так формируются при формальном участии администрации президента, и речь, скорее всего, идет о возвращении Кремлю права последнего слова при назначении членов наблюдательных советов и, соответственно, о лишении этого права Белого дома.

Так или иначе речь идет не столько о переменах, в том числе в ВЭБе, сколько о защите от перемен. Правительство Дмитрия Медведева просто не успело воспользоваться монополией на управление - в итоге оно вернуло "второй ключ" от госкорпораций в Кремль без открытого сопротивления.

Напомним, пока президентом был Дмитрий Медведев, он вел заочную полемику со своим бывшим партнером по тандему Владимиром Путиным, в частности, о госкорпорациях. Он ввел правило, запрещающее профильным министрам и руководителям правительства занимать места в советах директоров компаний, работающих в условиях конкуренции.

После выборов в марте 2012 года политологи заявили о "конце тандема". Система управления, указали они, вернулась к модели советского коллективного властного органа - политбюро ЦК КПСС, только осовремененного. Страной управляет конгломерат конкурирующих за доступ к ресурсам кланов. Восемь лидеров этих кланов политологи включили в основной состав этого самого "политбюро", где Дмитрий Медведев - уже не член тандема, а один из восьмерых приближенных.

Новое российское "политбюро" сформировалось в 2000-е годы, по итогам перераспределения ресурсов от олигархических кланов в пользу силовиков, разрушения медиаимперий и ликвидации большинства региональных режимов, действовавших в логике феодальной вольницы, говорится в докладе "Большое правительство Владимира Путина и "Политбюро 2.0", составленном президентом холдинга "Минченко консалтинг" Евгением Минченко и руководителем аналитического департамента Международного института политической экспертизы Кириллом Петровым.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Минтруда нашло способ устранить дефицит пенсионного фонда
  • Нефтяники начали поднимать цены на бензин
  • Медведев обязал работников госкорпораций отчитываться о доходах
  • Индекс S&P 500 вырос до четырехлетнего максимума
  • У "Гознака" потребовали денег за защиту рублей от подделки
  • Банкира обязали вернуть заработанные на инсайде 1,5 миллиона фунтов
  • Британцы усомнились в существовании бесплатных банковских услуг
  • Citigroup выпустил свои первые кредитные карты в Китае
  • Севекорейский журнал намекнул на первое за 10 лет повышение зарплаты в КНДР
  • Сбербанк сделает своими консультантами пенсионеров
  • РЖД пригрозила Забайкалью приостановкой электричек из-за долгов
  • Россия запретила продукцию трех украинских сыроделов
  • Европейский ЦБ наймет сотрудников для снижения нагрузки во время кризиса
  • Сорос купил долю в "Манчестер Юнайтед"
  • Основатель eBay и PayPal продал большую часть акций Facebook
  • Кремль вмешается в конфликт Потанина и Дерипаски

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Акции Smasung рухнули на 7% после проигранного Apple суда

РФ стала 156-м членом ВТО, заняв место между Самоа и Вануату

Эксперты: масштабный отток капитала из России не прекратится

В "Аэрофлоте" довольны Алексеем Навальным, у него "есть свой опыт, который может пригодиться"

Экс-сотрудник Apple судится с компанией, ссылаясь на обещания покойного Джобса

Появление на рынке американского газа угрожает "Газпрому"


Социологи: россияне увеличили повседневные расходы и занялись ремонтом

Эксперты по туризму: для россиян потратить деньги – национальный вид спорта

Минэкономразвития: чиновники игнорируют апрельское поручение Медведева ускорить преобразование госпредприятий

Один из первых инвесторов Facebook Питер Тиль продал большую часть своих акций

Минфин не согласовал часть социальных расходов бюджета: ведомствам придется сокращать и откладывать

В авиакомпании "Якутия" идут обыски, топ-менеджер стал фигурантом уголовного дела

Умные не требуются: высокий интеллект не является преимуществом для менеджера, показало исследование

Власти Подмосковья считают, что прожить в области можно на 7 тысяч рублей

Cтоимость компании Apple побила исторический рекорд

Операция по принуждению к миру: Кремль может предложить владельцам "Норникеля" продать свои доли в компании

Россия встала на путь Греции, где накануне кризиса зарплата росла быстрее, чем производительность труда

Неудачное вложение: из-за провалов Facebook могли пострадать пенсионеры в Нидерландах

Британские топ-менеджеры признались, что им слишком много платят

Каждая из республик Северного Кавказа рассчитывает за счет иностранцев обзавестись собственным курортом

Цены на подсолнечное масло в России за месяц выросли на 20%



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact