Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен лично проследить за сбором винограда в Кахети - восточном регионе страны, на который за последний месяц по меньшей мере дважды обрушивались ураганный ветер, сильные дожди и град. Об этом сообщает агентство "Грузия-Online".
На время сбора винограда грузинский лидер поселится в своем доме в Кварели (город в Кахетии), откуда будет контролировать процесс сдачи урожая винодельческим заводам. Саакашвили подчеркнул, что, несмотря на ущерб, причиненный региону стихийным бедствием, сбор винограда в этом году необходимо провести "образцово".
В первый раз ураган обрушился на восточную область Грузии в ночь на 19 июля. В результате пострадали 16 человек, были уничтожены 11 тысяч гектаров садов и виноградников. Ряд СМИ уточняли, что речь идет о трети урожая, который планировалось собрать в основном винодельческом регионе республики. Об ущербе в результате удара стихии заявили 30 тысяч семей. Пострадавшим были выплачены денежные компенсации от 300 до 900 долларов (в зависимости от размера причиненного ущерба).
Спустя месяц - 20 августа - сильный ветер, град и проливной дождь обрушились на Гурджаанский, Сагареджойский и Лагодехский муниципалитеты Кахетии, уничтожив около 2 тысяч гектаров сельхозугодий, повредив крыши домой и затопив улицы.
Как заявил представитель президента в Кахети Леван Бежашвили из-за стихийного бедствия вместо расчетных 130 тысяч тонн винограда в Грузии будут собраны 80-90 тысяч тонн.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Французский подросток признался в поджоге леса
Политические противники "похоронили" главу бельгийского МИДа из мести
В парламенте Киргизии развалилась правящая коалиция: правительство должно уйти в отставку
Убийца лидера ультраправых в ЮАР получил пожизненный срок
Чешскую контрразведку удивило обилие российских шпионов
Сирийско-чеченский международный скандал: войсками Асада убит россиянин - сын боевика Гелаева
В Новокузнецке щенок отказался расставаться со своим другом волчонком
В Таджикистане застрелили инвалида, подозреваемого в убийстве генерала Назарова. Начались волнения
Спутниковые снимки навели на подозрения: Северная Корея завершает работу над ядерным реактором
Королевская семья узнала принца Гарри на "голых" фотографиях из Лас-Вегаса
Вселенная образовалась не от взрыва, она просто "замерзла", решили ученые
Американcкая пара обручилась после ареста
В США казино подало в суд на клиентов, выигравших 1,5 млн долларов - им повезло 41 раз подряд
В Испании арестовали химкинского "террориста", получившего убежище в Финляндии
Ирак получит первые истребители F-16 в 2014 году
Британский принц Гарри повеселился в Лас-Вегасе: его сняли на фото раздетым догола
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|