Норвежская тюрьма "Ила" опубликовала фотографии камеры, в которой будет отбывать наказание Андерс Брейвик. Ссылка, по которой их можно скачать, размещена в официальном пресс-релизе исправительного учреждения. Без скачивания с фотографиями можно ознакомиться здесь.
Управляющий тюрьмой "Ила" Кнут Бьяркейд (Knut Bjarkeid) отметил, что тюрьма готова принять Брейвика вне зависимости от того, будет он приговорен к тюремному заключению или к принудительному лечению. Для террориста специально переоборудовали одно крыло здания тюрьмы. Брейвику выделены три камеры: спальня, комната для физических упражнений и кабинет.
Вся мебель в камерах Брейвика припаяна к полу и сделана так, чтобы он не мог использовать ее в качестве оружия. Как отмечает Sky News, у Брейвика нет доступа в интернет, однако ему предоставлена офлайновая версия "Википедии".
У крыла Брейвика есть отдельный двор, в котором он может дышать свежим воздухом. Двор огражден высокой бетонной стеной и колючей проволокой.
Брейвик в июле 2011 года взорвал бомбу рядом со зданием правительства в Осло, а затем расстрелял несколько десятков человек в молодежном лагере на острове Утойя, организованном правящей партией. Если Брейвика признают вменяемым, максимальный срок, который ему грозит, - 21 год тюремного заключения (однако срок может быть увеличен, если по прошествии этого времени Брейвика признают опасным для общества). Если же суд постановит, что он невменяем, то его приговорят к бессрочному принудительному лечению. Сам Брейвик, как и его адвокаты, настаивает на своей вменяемости.
Приговор Андерсу Брейвику будет вынесен в пятницу, 24 августа.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Митволь потребовал от писателя Веллера полмиллиона рублей
Пение гиббонов напомнило биоакустикам сопрано
Физики разобрались с хронологиями в теории относительности
Евреи попросили ВГТРК объяснить статью про замученного иудеями мальчика
Светящиеся тараканы оказались обманщиками
Российские астрономы объяснили природу ультраярких рентгеновских источников
Ведущего "Вестей недели" назначили замдиректора ВГТРК
Марсоход "Кьюриосити" успешно прошел тест-драйв
В Азербайджане нашли развалины древней бани
Королевская семья попросила британские СМИ не печатать фотографии голого принца Гарри
Новый вид грызунов оказался практически беззубым
Глава "Русского молока" пообещал подать в суд на "Интерфакс"
Новости Russia Today повторно номинировали на "Эмми"
Красного гиганта уличили в поглощении планеты
Полеты космических туристов пообещали возобновить в 2015 году
Древних зубастых слизняков записали в моллюски
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|