Мексиканская полиция в минувшие выходные арестовала троих боевиков ливанского экстремистского движения "Хизбалла", сообщает Agence France-Presse со ссылкой на местную прессу.
Согласно этим данным, один из арестованных - гражданин США ливанского происхождения Рафик Лаббун аль-Лаббун - разыскивался американскими властями и уже передан им. Как мексиканцы намерены поступить с оставшимися двумя ливанцами, пока не сообщается.
Операцию по задержанию активистов "Хизбаллы" провела полиция города Мерида совместно с миграционными властями Мексики. В чем именно обвиняют всех троих, пока официально не объясняется.
В США "Хизбалла" официально признана террористической организацией, поэтому даже участие в ней может там караться по закону.
Несколькими днями ранее лидер "Хизбаллы" шейх Хасан Насралла, выступая перед своими сторонниками, пообещал, что его его организация и Иран обязательно нанесут удары по американским целям в том случае, если Израиль атакует иранские ядерные объекты.
Шиитский Иран на протяжении многих лет поддерживает шиитскую же "Хизбаллу", базирующуюся на юге Ливана у границы с Израилем. В Израиле эта организация также официально считается террористической.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• При обыске в палате Тимошенко нашли тайник и неизвестные лекарства… • Мосгорсуд отказался возвращать деньги Собчак… • Андрей Шевченко вызвал Виталия Кличко на политические дебаты… • Клинтон отказалась ставить ультиматум Ирану… • В Биробиджане вандалы надругались над Евгением Онегиным… • Сторонников Pussy Riot оштрафовали на 20 тысяч рублей… • Потомок сикхского императора собрался вернуть алмаз Кох-и-Нор… • Россия откажется от услуг американских пиарщиков… • Иск России к Украине сочли выгодным для Тимошенко… • Курильский остров назвали в честь Сергея Капицы… • Найден "черный ящик" разбившегося под Читой МиГ-29… • Журналистка "Новой газеты" обвинила полицию в фальсификации следствия… • Следователи объяснили вызов на допрос адвоката Pussy Riot… • На Корсике у семи супермаркетов сработали бомбы… • В центре Москвы обстреляли троллейбус… • Фигурант дела о беспорядках на Болотной обратился в ЕСПЧ…
|