Уполномоченный бундестага по защите личных данных граждан Петер Шар (Peter Schaar) не смог проверить шпионскую компьютерную программу "бундестроян", так как не получил ее код, пишет Frankfurter Rundschau. "Бундестроян" вызвал скандал в Германии после того, как местные хакеры выяснили, что вирус позволяет полиции выходить за пределы своих полномочий в слежке за гражданами. В связи с этим комитет по внутренним делам бундестага обратился к Петеру Шару с просьбой провести проверку.
Шпионскую программу разработали в компании DigiTask, которая теперь отказывается предоставить ее код для анализа. А федеральная уголовная полиция, использующая "бундестроян" в ходе расследований, утверждает, что не получала информации о самой программе. Таким образом, парламент не в состоянии определить, позволяет ли шпионское ПО полицейским превышать свои полномочия или нет.
По словам Петера Шара, компания DigiTask готова предоставить код, но на таких условиях, которые представитель бундестага принимать отказывается. В частности, он должен подписать соглашение о неразглашении. В противном случае фирма потребует от него денежную компенсацию. В бундестаге рассчитывали, что эти расходы могла бы взять на себя полиция, но там отказались это делать.
В октябре 2011 года хакеры из клуба Chaos Computer Club заявили о том, что взломали правительственную программу "бундестроян". Эта программа, как вирус, нарушает нормальную работу пораженного компьютера. Она позволяет следить за всеми операциями, совершаемыми на ПК: отслеживать страницы интернет-браузера, чаты, почту, звонки по Skype. Кроме того, "бундестроян" позволяет делать скриншоты и копировать файлы как с зараженного компьютера, так и на него. Таким образом, полиция может не только собирать, но и подбрасывать улики.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Кота Ларри уволили с поста главного британского крысолова… • США подарили Сербии 17 бронемашин Humvee… •
Тюремная "прислужница" Тимошенко призналась во лжи, но потом передумала и поведала про роман экс-премьера с адвокатом… •
Самые необычные участники Книги рекордов Гиннесса на ФОТО: огромный дог, двойник Попая и японец с ирокезом… • США заподозрили "Аль-Каеду" в убийстве посла в Ливии… •
Пропавший "наследный принц" Китая объявился в СМИ, но на глаза никому не попался… •
В Чехии запретили крепкое спиртное после гибели 16 человек от поддельного алкоголя… •
Убийство посла США в Бенгази: отец ливийской революции погиб из-за роковой случайности… • Пропавший преемник Ху Цзиньтао появился в СМИ… • Польша увеличит военный бюджет на два миллиарда злотых… •
На вилле Берлускони обнаружили секретный тоннель. Не хуже, чем у Джеймса Бонда, оценили журналисты (ФОТО)… •
В Гватемале разъяренная толпа сожгла заживо убийцу двух детей … •
В Каире продолжились беспорядки у посольства США: ранены 6 полицейских, более 10 протестующих… • В Мексике поймали лидера картеля Залива… •
Нижняя палата Конгресса США позволила спецслужбам еще пять лет следить за иностранцами без ордера… •
Эксперты возложили вину за гибель людей на Costa Concordia на капитана и главу кризисного центра компании-судовладельца…
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|