Министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая в четверг вечером подал прошение об отставке, передает интернет-издание "Грузия-онлайн".
"Я как гражданин нашей страны возмущен тем преступлением, которое было выявлено в Глданской тюрьме 8. Несмотря на то, что я уже годы как не руковожу системой исполнения наказаний, некоторые руководящие лица, которые были обязаны не допустить подобные возмутительные факты, начали работать в системе во время моего руководства", - говорится в заявлении Ахалаи.
Как пояснил глава грузинского МВД, он чувствует моральную и политическую ответственность за то, что эту "ужасную практику" пресечь не удалось. Позже стало известно, что новым министром внутренних дел Грузии назначена первый заместитель Ахилаи Екатерина Згуладзе.
Напомним, скандал в глданской тюрьме (Глдани - один из районов Тбилиси) начался, когда в эфире нескольких грузинских каналов появились съемки из камер, где заключенных избивали и насиловали. Как выяснилось, записи сделал бывший тюремщик Владимир Бедукадзе. Он заявил, что пытки якобы осуществлялись по указанию Ахалаи и с ведома министра по делам исполнения наказаний Хатуны Калмахелидзе.
Калмахелидзе ушла в отставку вскоре после обнародования записей. В генпрокуратуре Грузии заявили, что Бедукадзе, который проживает в Бельгии, получил за свои видеозаписи два миллиона долларов, однако кто конкретно выплатил деньги, следствие пока не сообщило.
В свою очередь МВД Грузии объявили, что организатором пыток был находящийся в той же глданской тюрьме Тамаз Тамазишвили, сторонник оппозиционной коалиции "Грузинская мечта", которую создал миллиардер Бидзина Иванишвили. Оппозиционеры отвергли подозрения в причастности к скандалу.
Скандал возник незадолго до парламентских выборов в Грузии, которые намечены на 1 октября.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Краснодарский пенсионер по ошибке забрал из садика чужого внука
Сирийские ВВС нанесли удар и убили 50 человек на севере страны, заявляют правозащитники
Разъяренные фильмом мусульмане пытались прорваться к посольствам и органам власти в Исламабаде
В аэропорту Хельсинки приземлился самолет со сломанным шасси, никто не пострадал
Ученые предложили казахам перейти на тыкву и бананы из-за роста цен. Пусть сами это едят, ответила им дочь Назарбаева
Иран похвастался умением водить британскую разведку вокруг пальца
Первая дивизия РВСН перешла на ракеты пятого поколения
Полицейский отчет о смерти Литвиненко частично засекретили
Марокко получило последний транспортник Spartan
Испанская пенсионерка потребовала гонорар за "пушистого Иисуса"
Под Дамаском упавший вертолет задел самолет с пассажирами
В Нью-Йорке студент чуть не погиб, получив по голове упавшим с 30 этажа матрасом
Таиланд потратит миллиард долларов на покупку фрегатов
Американский журнал "нарисовал" Кейт Миддлтон беременность
Швейцарская полиция после погони убила водителя спорткара Mustang с российскими номерами
Полиция Швейцарии застрелила водителя "Мустанга" с российскими номерами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |