В пакистанское министерство иностранных дел вызвали поверенного в делах США Ричарда Хогланда (Richard Hoagland), которому вручили ноту протеста в связи с появлением в интернете антиисламского фильма "Невинность мусульман". Как сообщает Dawn, от дипломата также потребовали, чтобы власти США удалили фильм с видеохостинга YouTube и из социальных сетей и возбудили дело против его создателей.
Как передает The Indian Express, в пакистанском ведомстве Хогланду заявили, что приравнивают создание ленты "к нападению на полтора миллиарда мусульман, а также считают его предумышленным и злонамеренным актом по призыву людей разных вероисповеданий к ненависти и насилию".
В связи с демаршем пакистанских властей соответствующее заявление появилось на сайте американского посольства в Исламабаде. Как подчеркивается в пресс-релизе, в ходе визита во внешнеполитическое ведомство поверенный в делах напомнил, что власти США уже жестко раскритиковали антиисламский фильм. Он также подчеркнул, что Вашингтон к созданию "Невинности мусульман" никак не причастен.
Кроме того, говорится в сообщении, Хогланд повторил обращение пакистанского премьер-министра Раджи Первеза Ашрафа к населению с просьбой выражать свое недовольство фильмом мирными способами.
Появление в сети фильма "Невинность мусульман" вызвало волну насилия в исламском мире. В результате одной из первых акций протеста 11 сентября в ливийском Бенгази погиб посол США в этой стране. Впоследствии антиамериканские погромы прошли во многих других государствах, в том числе в Юго-Восточной и Южной Азии.
Требования удалить ленту с YouTube поступили и раньше. В частности, соответствующие обращения получала владеющая хостингом компания Google, которая, впрочем эти требования выполнить отказалась. В результате доступ к YouTube был заблокирован в целом ряде мусульманских стран, в том числе в Пакистане.
Убрать фильм из сети от американского суда потребовала снявшаяся в нем актриса Синди Ли Гарсиа (Cindy Lee Garcia). По словам женщины, она стала жертвой обмана со стороны создателя "Невинности мусульман", который ввел ее и других участников съемки в заблуждение относительно содержания фильма. 20 сентября стало известно, что суд ответил Гарсиа отказом.
Создатель ленты 55-летний Накула Бэссли Накула и члены его семьи были вынуждены из-за опасения за свои жизни покинуть дом. Сейчас в отношении него полиция проводит проверку.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Москва нашла покупателя на долю в "Центре международной торговли"
Из спортивной академии Третьяка исключили торговый центр
Первый Су-30СМ для Минобороны России поднялся в воздух
На российских дорогах поднимут максимально разрешенную скорость
Московские гаишники будут выписывать штрафы в электронном виде
Обама назначил экс-модель Playboy спецпредставителем США в ООН
Капитан "Титаника" с первого раза завалил экзамен по навигации, выяснили британцы
Опубликован предварительный календарь Формулы-1 на 2013 год
Уганда докупит шесть истребителей Су-30МК2
Компания Goodyear представила самоподкачивающиеся покрышки
Экс-чиновницу рассердило празднование Дня пиратских разговоров
В Минске презентовали "Синюю книгу белорусского алкоголика"
Бывший особняк Pink Floyd купили "вслепую" за 2 миллиона долларов
"Волна подкрепления" отхлынула обратно в США: 33 тысячи солдат вернулись из Афганистана
Аэродром в Киргизии сможет принимать российских "стратегов"
В Ленобласти упростили госрегистрацию прав на недвижимость
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |