RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
Последние новости со всего мира.
 
NEWS CENTRAL >> Россия

Россия

Суд отменил арест биологу Зелениной, севшей за "маковое" научное заключение. Но из СИЗО она не выйдет
4:29PM Monday, Sep 24, 2012

Мосгорсуд в понедельник признал незаконным решение Зюзинского суда Москвы о заключении под стражу до 15 октября биолога из Пензы Ольги Зелениной, обвиняемой в "пособничестве покушению на контрабанду наркотиков"

Мосгорсуд в понедельник признал незаконным решение Зюзинского суда Москвы о заключении под стражу до 15 октября биолога из Пензы Ольги Зелениной, обвиняемой в "пособничестве покушению на контрабанду наркотиков". Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда, материалы дела Зелениной направлены обратно в районный суд для рассмотрения в новом составе.

В то же время коллегия постановила оставить Зеленину под стражей до 26 сентября - до этой даты нижестоящая судебная инстанция должна заново рассмотреть материалы дела.

Ранее сообщалось, что заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была арестована в Пензенской области 15 августа 2012 года и доставлена в Москву. 55-летней женщине предъявили обвинение в пособничестве покушению на контрабанду наркотиков в составе организованной группы.

Зеленина проходит по "маковому делу"

Уголовное дело, по которому проходит Зеленина, было возбуждено 12 октября 2010 года. Московскому предпринимателю Сергею Шилову инкриминировали, что во ввезенной им в Россию партии из 42 тонн пищевого мака наркополицейские обнаружили маковую соломку, содержащую наркотические вещества - морфин, кодеин, тебаин. По версии следствия, наркотики были подмешаны для того, чтобы после доставки в Россию из сырья можно было изготовить наркотики.

По данным СМИ, в сентябре 2011 года к Ольге Зелениной обратились адвокаты Шилова и попросили ее дать заключение в рамках уголовного дела по содержанию опиатов в партии мака. Специалист сообщила, что ввезенная партия пищевого мака не содержит намеренно внесенных наркотических примесей, и отметила, что технически очистить семена от этого вида загрязнений невозможно.

В августе этого года Управление ФСКН по Брянской области передало дело в Следственную часть Следственной службы УФСКН России по Москве. Как предполагают сторонники Зелениной, вероятно, у московских следователей вызвало раздражение противоречащее версии расследования экспертное заключение. В итоге биолога обвинили в предоставлении заведомо ложного заключения в интересах контрабандистов.

Сама Зеленина ранее высказывала мнение, что подверглась преследованиям, потому что своими действиями и экспертизами мешала бизнесу чиновников. Как предположила биолог, сотрудники антинаркотической службы пропускают на таможне партии мака с долей примесей, превышающей разрешенную по закону, а затем, когда товар расходится по мелким предпринимателям, возбуждают против них уголовные дела, повышая отчетность по таким делам, или требуют взятку за невозбуждение дела.

Ольга Зеленина работала над предложением внести изменения в ГОСТы, которые предполагают, что мак не должен содержать наркотических веществ. Но так как это технически невозможно, биолог хотела узаконить такой процент примесей, чтобы и сырье было невозможно превратить в наркотики, и у производителей не было проблем.

За Зеленину вступились коллеги и научное сообщество

Особый резонанс дело Зелениной вызвало не только в связи с уголовным преследованием эксперта, но еще и потому, что до вынесения приговора по делу панк-группы Pussy Riot женщина находилась в одной камере с одной из участниц акции в храме Христа Спасителя Надеждой Толоконниковой.

Против возбуждения дела в отношении Зелениной высказывались ее коллеги и правозащитники, отмечая, что она не совершила ничего противозаконного, а лишь написала экспертное заключение. Адвокат биолога Наталья Андреева тоже считает, что ее клиентка высказала свое научное мнение, и "площадкой для выяснения, права она или нет, должен быть не следственный изолятор, а научная конференция". Об этом она заявила в эфире телеканала "Дождь".

"Ольга Зеленина неоднократно давала заключения, ответы, и когда она давала их в пользу ФСКН, такой ситуации не возникало. В данном случае это заключение нарушило официальную концепцию ФСКН. Результаты составления этого заключения вы видите: Ольга Зеленина находится в следственном изоляторе", - отметила Андреева.

Авторитетный научный журнал Nature опубликовал на прошлой неделе статью в поддержку биолога. Материал начинался со слов: "Для Ольги Зелениной кафкианский кошмар стал реальностью".

Между тем защита Ольги Зелениной всерьез опасается за ее здоровье: за время следствия и судебного разбирательства женщине шесть раз вызывали скорую и дважды увозили в больницу с приступами стенокардии.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Суд отказался арестовывать второго фигуранта "макового" дела
  • ОБСЕ отказалась признать белорусские выборы
  • Православный активист избежал уголовного дела за сорванную футболку
  • Следственный комитет обвинил Хинштейна в клевете
  • Гаишники научились брать взятки с банковских карточек
  • Настоятель Киево-Печерской Лавры напал на журналистку
  • Крупнейший город Казахстана обесточило из-за аварии
  • В Казахстане назначен новый премьер-министр
  • Суд заново рассмотрит вопрос об аресте эксперта Зелениной
  • В Санкт-Петербурге родился пятимиллионный житель
  • Саакашвили заложил на Черном море город своей мечты
  • Глава департамента Минэкономразвития Украины погиб во время стритрейсинга
  • В России появятся передвижные суды
  • Главный научный журнал мира поддержал подсудимого российского эксперта
  • Премьер-министр Казахстана ушел в отставку
  • СМИ сообщили о возбуждении дела о вытеснении "дочки" МТС из Узбекистана

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA
 
Читайте также:

Суд выпустил из-под ареста еще одного фигуранта "макового дела" - Сергея Шилова

Депутаты занялись сексуальными домогательствами: за назойливое знакомство заставят заплатить или отработать

В России считают, что нашли древнейший в мире рисунок - это гигантский лось из-под Челябинска

Суд встал на сторону Меладзе в конфликте с "избитой" журналисткой

Минобороны: генерал Грачев умер от воспаления мозга

Суд 1 октября решит вопрос с запретом "Невинности мусульман" в России


Полиция не захотела наказывать православного активиста Цорионова-Энтео, содравшего майку с защитника Pussy Riot (ВИДЕО)

Единороссы согласились поставить "эсера-предателя" Митрофанова во главе комитета по СМИ

Гидрометцентр проводил "бабье лето", но пообещал Центральной России тепло к середине недели

Власти взбудоражила авария у "дома Медведева": в РФ изменят правила дорожного движения

Финансистам Минобороны дали реальные сроки за хищение миллионов с помощью карточек

Единороссы и ЛДПР решили лишить депутата Пономарева слова за обидное высказывание о ЕР (ВИДЕО)

Население Петербурга перевалило за пять миллионов благодаря новорожденной девочке

Пресса: Сердюков укрепил позиции в окружении Путина, несмотря на "провал" реформы и "лихорадящие армию ЧП"

ВЦИОМ: россияне лучше узнали лидеров оппозиции, и теперь любят их все меньше

В Ремонтном определились с причинами конфликта с дагестанцами: виноваты молодое поколение и кладбищенское ДТП

Пресса: антишпионский закон, который не нравился Медведеву, позволит наказать за госизмену почти любого россиянина

Трагедия в Охотском море: выживших не обнаружено, выдвинуты версии кораблекрушения

СМИ о загадочной смерти генерала Грачева: "Была благовидная версия, чтобы достойно уйти"

Единороссы признались, что работали с USAID за еду и кофе

Очевидцы о первых словах водителя, убившего пятерых детей-сирот в Москве: "Ничего же не случилось"



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact