Фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади Владимира Акименкова перевели в больницу при СИЗО "Матросская тишина". Об этом 24 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на адвоката обвиняемого Дмитрия Агроновского.
По словам собеседника агентства, Акименкова обследуют и переведут обратно в камеру. Агроновский, однако, заявил, что в связи с состоянием здоровья своего подзащитного (врожденное неизлечимое заболевание сетчатки - прим. "Ленты.ру") будет настаивать на избрании для него меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Также Агроновский выразил надежду, что Акименкову оформят инвалидность.
23-летний Владимир Акименков является активистом "Левого фронта". Он был арестован в связи с расследованием дела о беспорядках на Болотной площади во время "Марша миллионов" 6 мая. О задержании Акименкова стало известно 10 июня. Акименкову вменяли прорыв цепи омоновцев. Через некоторое время СМИ сообщили, что активист стремительно теряет зрение. Отмечалось, что его отправили в СИЗО, несмотря на то, что медики не рекомендовали помещать его под арест.
20 сентября на сайте democrator.ru начался сбор подписей под обращением в адрес Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина и начальника УФСИН Москвы Анатолия Тихомирова с просьбой перевести Акименкова в больницу и сохранить ему зрение. В письме сообщается, что диагноз, поставленный Акименкову, - колобома радужки и врожденная атрофия зрительного нерва, а зрение, в случае его потери, невозможно будет восстановить. Под обращением подписались более восьми тысяч человек.
Фигурантами "болотного дела" являются 17 человек. Большинство из них находится под арестом. Дела возбуждены по статьям 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В рамках расследования были проведены обыски в квартирах лидеров оппозиции Алексея Навального, Ксении Собчак и других.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Вице-мэра Вильнюса заподозрили в получении взятки
Стрельба в Подмосковной электричке: движение на Октябрьской дороге останавливали
ВИДЕО дебатов Исаева и Навального: оппозиционер, по наблюдению прессы, "сделал фарш" из противника
В екатеринбургском метро мужчина бросился под поезд и выжил
Суд 1 октября решит вопрос с запретом "Невинности мусульман" в России
В Средней Азии неизвестная вакцина убила десятки тысяч овец
Минобороны: генерал Грачев умер от воспаления мозга
Суд встал на сторону Меладзе в конфликте с "избитой" журналисткой
В России считают, что нашли древнейший в мире рисунок - это гигантский лось из-под Челябинска
Энергоснабжение Алма-Аты восстановлено
Депутаты занялись сексуальными домогательствами: за назойливое знакомство заставят заплатить или отработать
Суд отменил арест биологу Зелениной, севшей за "маковое" научное заключение. Но из СИЗО она не выйдет
ОБСЕ отказалась признать белорусские выборы
Полиция не захотела наказывать православного активиста Цорионова-Энтео, содравшего майку с защитника Pussy Riot (ВИДЕО)
Единороссы согласились поставить "эсера-предателя" Митрофанова во главе комитета по СМИ
Гидрометцентр проводил "бабье лето", но пообещал Центральной России тепло к середине недели
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|