МИД России распространил заявление в связи с избиением гражданина РФ Дениса Телякова в канадской тюрьме. В ведомстве заявили, что возмущены произошедшим, а также тем, что канадские власти не проинформировали о случившемся российские консульства.
Инцидент с участием 24-летнего Телякова, уехавшего учиться в канадский город Калгари, произошел 20 августа, однако об этой истории ничего не было известно до 24 сентября, когда о ней сообщили СМИ. Согласно этим сообщениям, россиянин попал в тюрьму Calgary Remand Centre из-за ссоры с однокурсником, и в ожидании выхода под залог был избит сокамерниками. От полученных травм он впал в кому и до сих пор находится в больнице.
В заявлении МИД отмечается, что Теляков был задержан необоснованно. Ведомство обратилось к канадской стороне с просьбой "принять все необходимые меры, включая наказание виновных и адекватную компенсацию Д.Г.Телякову, нуждающемуся в длительном лечении и реабилитации".
Ранее местное издание Voice of Alberta сообщало, что все обвинения в отношении Телякова были сняты. Родственники россиянина заявили также, что изолятор, в котором он был избит, отказался брать на себя оплату лечения Телякова.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Найдена пропавшая в Омской области 11-летняя девочка. Она у подруги
Запад поспешил с выводами о битве "Ботокс против Жалкого": вопрос с зимним временем решит премьер Медведев
Российские наркоманы, лишившись "крокодила", превращаются в алкоголиков, но становятся здоровее
В России нашли уникальный алмаз в 158,2 карата
Командир десантного полка погиб на учениях из-за неправильно упавшего дерева
Азербайджан предъявил армянам миллиардный счет за "оккупацию"
Ученые при помощи статистики обнаружили аномалию на выборах в России и Уганде
Депутаты соревнуются в радикализме: за нетрезвое вождение предлагают меры, грозящие даже трезвенникам
Эксперт разоблачил "миф" о втором месте российского оружия в мире и заклеймил оборонщиков-"импотентов"
Бывший мэр Жанаозена получил 10 лет тюрьмы
Москвичи рассказали о конфликте у Соборной мечети: толпу агрессивных мусульман разгонял ОМОН (ВИДЕО)
В Петербурге спилили крест над местом бывшего захоронения Распутина
"Детский бунт" в подмосковном приюте: в ответ на принудительное расформирование воспитанники пустились в бега
Минюст Латвии признал незаконным "нулевое" гражданство
Смертницу, взорвавшую дагестанского шейха Саида Чиркейского, готовил русский ваххабит, показало видео
19-летний водитель на Mitsubishi без прав убил себя и еще пятерых, перевернувшись на трассе в Приамурье
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|