Госдума 25 сентября приняла в первом чтении законопроект, который обязывает кредитные организации оснастить платежные терминалы контрольно-кассовой техникой (ККТ), включенной в госреестр. Об этом сообщает "Интерфакс".
Изменения в законодательстве коснутся не всех терминалов. Так, те терминалы, которые установлены внутри помещений банков или являются основными средствами кредитных организаций, кассовые чеки смогут не выдавать.
Необходимость принятия законопроекта в Госдуме объясняют тем, что сейчас чеки, выдаваемые терминалами, не позволяют налоговикам определить, принадлежат ли они банкам. Между тем, это важно, поскольку, по законам России, контрольно-кассовую технику должны использовать все организации и индивидуальные предприниматели при проведении наличных расчетов, но в случае с банками контроль над порядком использования ККТ осуществляет Центробанк.
По мнению депутата Владислава Резника, который подготовил законопроект, ЦБ платежными терминалами не занимается, что позволяет им не выдавать кассовые чеки. Это, в свою очередь, приводит к тому, что риск "обналички" через терминалы увеличивается.
Государство обязало платежные терминалы и банкоматы использовать ККТ еще в 2010 году, но тогда некоторые владельцы терминалов начали договариваться с банками о различных схемах по передаче им части прав на оборудование.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Спасение испанских банков обойдется почти в 60 миллиардов евро… • Счетная палата сообщила о неэффективности "Почты России"… •
Глава Еврогруппы Юнкер: скептики зря ждут распада еврозоны… •
Акции Google побили пятилетний рекорд, поднявшись в цене до 749,38 доллара за штуку… •
Forbes: после проигрыша Абрамовичу опальный олигарх Борис Березовский распродает имущество… •
Промсвязьбанк вслед за "Сбербанком" проведет IPO… • Долговой кризис резко снизил потребление кофе в Испании и Италии… •
ФНС хочет собирать НДФЛ за просроченные кредиты… • США обвинили иранскую нефтяную госкомпанию в связах со Стражами революции… •
Российским инвесторам ограничили доступ к бирже Нью-Йорка… •
"Роснефть" и "Газпром" вместе освоят шельф… •
Экс-директор Intel получил два года условно за инсайд… •
Руководители Olympus признались в финансовых махинациях на 1,7 млрд долларов… • Цены на зерно в России достигли максимума с распада СССР… • Минприроды согласилось продать крупнейшие месторождения нефти… •
Путин решил лично поправить бюджет, вписав туда новые расходы…
|