Коалиции "Грузинская мечта", выигравшей парламентские выборы в Грузии и получившей возможность сформировать новое правительство, от нынешних властей осталось очень плохое наследство. Об этом в интервью Forbes заявил лидер "Грузинской мечты", миллиардер Бидзина Иванишвили.
"Это видно невооруженным глазом, - констатировал политик. - Более конкретно смогу сказать, когда войдем в минфин, нацбанк... Мне кажется, что они цифры "рисуют", а реальность совсем другая. Очень сложно будет наполнить бюджет за этот год. Да и в прошлом году в основном он грантами и кредитами наполнялся". По словам Иванишвили, "почти по всем направлениям Саакашвили и компания много дров наломали и в сельском хозяйстве, и в здравоохранении, и в образовании, и в науке".
Вместе с тем лидер грузинской оппозиции признал, что президент страны Михаил Саакашвили, лидер пока еще правящей партии "Единое национальное движение", проявил "героизм", признав поражение на выборах. "Мы всячески будем пытаться работать с ним, если, конечно, он сможет", - подчеркнул Иванишвили, добавив, что отставка главы государства в сложившейся ситуации является не "предложением" и тем более не "ультиматумом". "Хотя, действительно, это была бы лучшая развязка", - признал оппозиционер.
Говоря об отношениях с Россией, Иванишвили отметил, что основным виновником напряжения на линии Москва-Тбилиси является именно Саакашвили. "Понимаю, что отношения вошли в тупик, но из него надо выходить", - полагает оппозиционер. На первом этапе, по словам Иванишвили, следует восстановить, "как минимум, культурные и торговые отношения, без всяких предварительных условий".
Комментируя свой первый зарубежный визит, который он нанесет в США, Иванишвили назвал его "логичным". "За все это время - и до, и во время, и после выборов - решающую роль играли американцы, которые заняли очень принципиальную позицию. И не только во время выборов они много инвестиций вложили в развитие демократических институтов в Грузии", - пояснил политик, добавив, что все вложенные Вашингтоном средства Саакашвили "пустил по ветру".
Парламентские выборы прошли в Грузии 1 октября. По итогам подсчета 99,5 процента бюллетеней, в выборах по партийным спискам лидирует "Грузинская мечта" - она набрала 54,9 процента голосов избирателей, у "Единого национального движения" - 40,35 процента. Оппозиционная коалиция также одержала победу в 38 мажоритарных округах (из 73), а кандидаты от правящей партии были сильнее в 34 округах. Другие партии в парламент не проходят.
Всего в Грузии избирались 150 депутатов, из них 77 - по по партийным спискам и 73 - по мажоритарной системе. После оглашения предварительных результатов выборов Саакашвили заявил, что его партия переходит в оппозицию. В свою очередь, Иванишвили позже анонсировал создание рабочей группы для переговоров с президентом.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Леди Гага навестила Ассанжа в посольстве Эквадора
Техасскую женщину-полицейского отстранили за выложенную в интернет откровенную фотосессию
СМИ: Путин едет в Таджикистан на юбилей Рахмона, от него ждут "царского подарка"
СМИ: в Германии схвачен подозреваемый в громком убийстве дагестанского чиновника в Москве
Прокурора Нового Орлеана задержали за выпавший из кармана "косяк"
Кейт Мосс продемонстрировала вещи из зимней коллекции Mango
У Джулианны Мур украли украшения
Никарагуа купит у России бронеавтомобили "Тигр"
Саакашвили может отыграться за поражение: у него есть инструмент, чтобы устроить политический кризис
Россия возобновит неядерно-взрывные испытания на Новой Земле
Хозяева потерявшегося кота пообещали за него пожизненный запас шоколада
"Война на истощение": на президентских дебатах в США Ромни победил Обаму
Разгром "русской шпионской сети" в США: трое из "11 друзей Фищенко" спаслись от ФБР
Россия создаст глобальную сеть техобслуживания вертолетов
НАТО поддержало Турцию в конфликте с Сирией, но коллективного военного ответа на обстрел пока не будет
В Чехии научились измерять содержание метилового спирта в алкоголе, не открывая бутылок
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|