Россия и США начали переговоры по созданию специальных горячих линий для совместного отражения масштабных кибератак, сообщает "Коммерсантъ" 9 октября.
В своем выступлении на конференции по безопасности в интернете, которая прошла в Будапеште, госсекретарь США Хиллари Клинтон поддержала идею принятия "норм ответственного поведения государств" в сети. По данным газеты, пока неясно, какие именно нормы США готовы поддержать, однако можно предположить, что речь идет о совместной борьбе с киберпреступниками.
Клинтон сделала это заявление 5 октября на втором форуме по кибербезопасности, в котором приняли участие более 600 делегатов (дипломатов, экспертов и интернет-деятелей) из 60 стран. Первая конференция по кибер-безопасности, в ходе которой Россия предложила принять международные правила поведения в интернете, прошла в Лондоне в 2011 году. Москва представила участникам свой проект конвенции ООН "Об информационной безопасности", в котором были прописаны нормы регулирования интернета с учетом военно-политических, криминальных и террористических угроз.
США тогда выступили против российской инициативы, сочтя ее попыткой введения цензуры в сети. Однако нынешнее заявление Клинтон, как считает газета, говорит о том, что США поддержали российский кодекс поведения стран в интернете.
При этом в своей статье о форуме в Венгрии Voice of America ни одним словом не упоминает о российском проекте и роли Москвы на конференции. В статье лишь сказано, что в своем обращении Клинтон заявила о поддержке усилий по борьбе с интернет-преступностью. По данным издания, инициатором борьбы с оргпреступностью и терроризмом в сети стала Великобритания, которая намерена вложить в свою программу несколько миллионов долларов. Британский проект, о котором, с свою очередь, не упоминает "Коммерсантъ", был представлен в Будапеште в ходе конференции в Будапеште.
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг на форуме заявил, что его страна хотела бы возглавить международную борьбу с преступностью в интернете. По его словам, во время Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне десятки правительственных департаментов страны подверглись кибератакам.
Будапештская конвенция о киберпреступности 2001 года была к настоящему моменту подписана (либо ратифицирована) 59 странами. Следующий, третий по счету, форум пройдет в октябре 2013 года в Южной Корее.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
В Латвии решили застраховаться от пришествия Ктулху
Американец выиграл конкурс по поеданию тараканов и загадочно скончался
Иллюзионист Блейн провел трое суток под напряжением в миллион вольт
Блейна отвезли в больницу после 72-часового электрического фокуса
Российско-индийская сверхзвуковая ракета стала почти стратегической
Каждый второй шведский пилот засыпает за штурвалом самолета
КНДР объявила об обладании способной поразить США ракетой
Принц Гарри стал "человеком года" по версии глянцевого журнала Tatler
В Тунисе детский журнал опубликовал схему приготовления "коктейля Молотова"
Принц Гарри стал "человеком года" по версии журнала Tatler
В Германии более 11 тысяч человек отравились китайской клубникой
Конкурс по поеданию тараканов закончился смертью победителя
СМИ: Великобритания остается ведущим торговым партнером европейского "изгоя" - Белоруссии
Авиакомпания AirBerlin объяснила, почему в ее самолет не пустили группу российских инвалидов
Лукашенко не спал ночь, волнуясь за друга и коллегу Чавеса
Британцы запретили рекламу пива за шутку про оральный секс
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия |