Площадь пожара на Донгузском полигоне сократилась до пяти гектаров, сообщается на сайте ГУ МЧС по Оренбургской области. Всего вертолеты Минобороны обнаружили четыре разрозненных очага горения сухой травы. Ранее сообщалось о двух очагах возгорания на общей площади 20 гектаров.
На месте происшествия работают 16 единиц техники и 79 человек личного состава, в тушении пожара задействованы пожарный поезд и авиация.
В районе полигона, сообщает "Интерфакс"со ссылкой на пресс-секретаря Центрального военного округа полковника Ярослава Рощупкина, началось разминирование местности. Найденные снаряды будут накапливать на специальных площадках, а затем вывозить в места утилизации.
"В ближайшие дни на полигоне Донгуз на специальных площадках будут уничтожены боеприпасы, ранее разгруженные на станции выгрузки и собранные на территории после пожара и взрывов. В дальнейшем на Донгузском полигоне боеприпасы уничтожаться больше не будут", - заявил агентству Рощупкин. Боеприпасы из близлежащих арсеналов, по его словам, будут распределены для уничтожения по другим полигонам.
Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах, в поселке Первомайский организован подворовый обход для оценки ущерба. В Первомайском введен режим чрезвычайной ситуации и создан оперативный штаб.
Взрывы на Донгузском полигоне, расположенном менее чем в 40 километрах от Оренбурга, произошли утром 9 октября. В результате происшествия пострадал один человек - командир разгрузочной роты Алексей Титов. Как сообщает "Урал 56" со ссылкой на пресс-службу регионального ГУ МЧС, офицер находится в больнице с сотрясением мозга.
Из-за взрыва во многих домах в близлежащих поселках выбило стекла. В здании школы на окраине Оренбурга появилась трещина в три миллиметра, отмечает РИА Новости.
По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 349 УК РФ ("нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих").
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Медведев оценил итоги выборов в регионах РФ: фиаско не случилось, ЕР выступила лучше, чем на выборах в Госдуму
В Мосгорсуде усомнились в компетентности эксперта, дававшего заключения по делу Pussy Riot и фильму "Невинность мусульм
Коммунисты обвинили Зюганова и КПРФ в религиозности и олигархизме. В партии ответили: мыслите, как в XIX веке
Источник: снаряды на полигоне в Оренбургской области взорвались из-за непотушенной сигареты
СМИ: за "кавказскую" свадьбу, попавшую на видео в Томске, оштрафованы русские
В дагестанском Дербенте из-за проливных дождей погибли семь человек
Сторонника Чириковой задержали за расклейку предвыборных материалов
На юго-востоке Москвы внедорожник застрял на железнодорожных путях
Госпитализирован еще один бывший министр обороны - Дмитрий Язов
В Москве потушен пожар в торговом центре
Соратника Удальцова также вызывают в СКР поговорить об "Анатомии"
Военные в Ингушетии попали в засаду: есть раненые и, возможно, погибшие
Более четырех тысяч тонн боеприпасов взорвалось на станции под Оренбургом
Выборы в Брянске, скорее, состоятся, чем нет. ЦИК придрался к "неправильному решению суда"
Раненые на Каспии россияне сбежали из казахстанской больницы
Бывший "яблочник", покинувший партию ради участия в выборах, снял кандидатуру и проголосует за единоросса
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA | |
|