RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Вокруг света

Вокруг света

Подводная спецоперация "Барменша": в Британии поведали, как подводники украли у СССР военную тайну
5:07PM Friday, Oct 12, 2012

В Великобритании опубликованы детали сверхсекретной операции, проведенной английской подводной лодкой Conqueror в Баренцевом море в 1982 году
Станция была привязана буксировочным тросом к разведывательному судну, замаскированному под польский траулер
Американцы, в сотрудничестве с которыми действовали британцы, поместили на Conqueror мощное режущее устройство, способное аккуратно перекусить трос

В Великобритании опубликованы детали сверхсекретной операции, проведенной английской подводной лодкой Conqueror в Баренцевом море в 1982 году. Тогда по приказу правительства моряки субмарины похитили новейшую советскую гидроакустическую станцию с антенной системой. Добыча по договоренности с властями США позже была отправлена на самолете для изучения в исследовательский американский центр.

Сведения о самом большом секрете Conqueror собрал в архивах режиссер документальных фильмов Стюарт Преббл, он также пообщался с членами экипажа субмарины. Свои изыскания исследователь опубликовал в вышедшей на днях книге "Секреты Conqueror: Нерассказанная история самой известной британской подлодки" (Secrets of the Conqueror: The Untold Story of Britain's Most Famous Submarine), о которой пишет газета The Telegraph.

Автор поведал, что два года назад он обратился в Министерство обороны страны с просьбой помочь ему в создании книги, но после восьмимесячных раздумий представители ведомства отказали ему в этом. В то же время там дали понять, что не будут препятствовать его работе.

По словам исследователя, хотя при упоминании эпохи холодной войны первым делом в голову приходят Куба и Берлин, ракеты и танки, но самые опасные секретные миссии проходили в морских глубинах. На многих документах об операции в Баренцевом море под кодовым названием "Барменша" (Barmaid) до сих пор стоит гриф "совершенно секретно", отмечает автор книги.

Ранее подводная лодка Conqueror, капитаном которой в 80-е годы являлся Кристофер Рефорд-Браун, была известна только тем, что во время Фолклендской войны в мае 1982 года потопила аргентинский крейсер General Belgrano с экипажем в 323 человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но самой захватывающей операцией субмарины была вылазка в Баренцево море несколько недель спустя. Преббл выяснил, что Conqueror, имевший прозвище "охотник на подводные лодки", был оснащен современными приборами обнаружения и перехвата.

На протяжении 50-60-х годов XX века британцы и американцы почивали на лаврах, уверенные в превосходстве своей военно-морской техники перед молодым советским флотом. Но в 70-х годах все изменилось, пишет автор книги, - советские подводные лодки становились все совершеннее, и западные союзники забеспокоились.

Чтобы изучить новые советские технологии, в августе 1982 года правительство поставило перед экипажем субмарины задачу похитить современную советскую гидроакустическую станцию. Так как станция была привязана буксировочным тросом к разведывательному судну, замаскированному под польский траулер, американцы, в сотрудничестве с которыми действовали британцы, поместили на Conqueror мощное режущее устройство, способное аккуратно перекусить трос.

Для того, чтобы у русских не возникло никаких подозрений и повода для возмущения, это устройство резало трос определенным образом - все должно было выглядеть так, как будто он перетерся сам.

Автор исследования выяснил, что Conqueror ранним августовским утром под покровом темноты подплыл к траулеру настолько близко, что гребной винт судна находился примерно в 30 сантиметрах от корпуса подлодки. Вся операция длилась несколько минут - резак перекусил трос толщиной 7,5 см, и субмарина скрылась в глубине. Отплыв подальше в открытое море, командир подлодки отдал приказ аквалангистам закрепить добычу к корпусу субмарины.

Когда Conqueror добрался до своей базы, гидролокатор погрузили на самолет и доставили в США. По словам Преббла, в течение некоторого времени после этой триумфальной операции в Пентагоне шепотом и с благоговением произносили название героической субмарины.

Впоследствии бортовой журнал и часть документов, в которых фигурировали детали спецоперации в Баренцевом море, были уничтожены. Как пишет автор книги, это было сделано для того, чтобы тайна похищения случайно не раскрылась.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • В Москве выросли цены на рынке купли-продажи офисов
  • Чипсы Pringles сделают со вкусом белого шоколада и корицы
  • Кража мармелада обернулась для школьников нервным срывом
  • Ирак решился на покупку чешских учебных самолетов
  • Сибирский город откроет музей рубанков
  • Индийская таможня помешает командам Формулы-1 обновить болиды
  • Madden NFL 13 возглавила американский чарт за сентябрь
  • В Пакистане арестовали стрелявших в девочку талибов
  • В Латвии решили застраховаться от пришествия Ктулху
  • Страховщики назвали любимые города автоугонщиков
  • За квартал в Москве купили 50 элитных квартир
  • Британским отцам разрешат брать отпуск по уходу за ребенком
  • Рекламный ролик Обамы вызвал рост интереса к птице из "Улицы Сезам"
  • "Адмиралтейские верфи" построят 17 кораблей за пять лет
  • Шумахер получил предупреждение за сдерживание пилотов HRT
  • Британский писатель рассказал о краже секретного советского прибора

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия
 
Читайте также:

Умерший в США популярный блоггер-паралитик оказался живым и здоровым обманщиком

"Русский шпион" сразил Канаду гонораром за продажу родины: "Путин больше тратит на икру к завтраку"

Абрамович получит 35 миллионов фунтов за победу в суде над Березовским

На пляже в американском штате Флорида нашли гигантское глазное яблоко

Турецкие истребители полетели к сирийской границе после очередного обстрела

Посовещавшись с Путиным, Лавров заявил: изъятый Турцией груз был оборудованием двойного назначения, но легальным


Телефонная компания выписала француженке счет на 11 721 000 000 000 000 евро

Во Вселенной найден алмаз размером в два раза больше Земли

Втянутая в "самолетный конфликт" на Востоке Россия негодует: загадку груза, перехваченного Турцией, ей так и не объясни

В Осло назван лауреат Нобелевской премии мира

Пришедшая к власти "Грузинская мечта" не захотела делать дворянку Канделаки министром

Немецкие физики нашли признаки того, что мы живем в иллюзорном мире "матрицы"

Ученых удивили первые пробы марсианской породы, переданные на Землю аппаратом Curiosity

Американка, устав от приемного сына из России, подарила его друзьям

Британские ученые вычислили самый мерзкий звук в мире

"Битва вице-президентов" в США вывела в победители обоих, показали опросы

Суд США не дает свободы фигурантам дела "русских шпионов": еще двоих не выпустили под залог

Королеву Елизавету II "сразило" воспаление седалищного нерва

Скандал разразился вокруг сенсации об операциях по пересадке тканей из стволовых клеток

СМИ: рейс Москва-Дамаск перевозил 12 ящиков с элементами для станций систем ПВО

В Великобритании арестованы семеро морских пехотинцев из-за убийства в Афганистане



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact