В Великобритании начнут крупнейшее независимое расследование давки на стадионе "Хиллсборо", которая произошла 15 апреля 1989 года, передает Agence France-Presse. Как выяснили предыдущие два расследования, вина за гибель 96 человек лежит на полиции, причем стражи порядка пытались переложить ответственность на футбольных фанатов.
По словам Независимой комиссии по жалобам в полицию (Independent Police Complaints Commission - IPCC), проверке подвергнуться и бывшие, и действующие полицейские. Заместитель IPCC Дебора Гласс (Deborah Glass) подчеркнула, что это будет крупнейшее в британской истории расследование в отношении полиции.
Прокуратура также пообещала проверить все данные, которые стали известны благодаря последней независимой проверке. Ее итоги были опубликованы в сентябре. В результате станет ясно, будут ли возбуждены дела в отношении виновных в давке, а также тех, кто потом подделывал полицейские отчеты, скрывал информацию и распространял ложные сведения.
Последнее расследование событий на стадионе "Хиллсборо" продолжалось около двух лет с 2010 года. Как выяснилось, 116 из 164 полицейских отчетов были изменены таким образом, чтобы снять с полиции ответственность за гибель людей.
Давка на стадионе "Хиллсборо" в Шеффилде, Южный Йоркшир, произошла во время матча Кубка Англии между "Ливерпулем" и "Ноттингем Форест". Полиция выделила для фанатов "Ливерпуля" слишком маленькую часть стадиона, в результате чего многим не хватило места. Тех, кто стоял у решетки, отделявшей трибуны от игрового поля, раздавило толпой.
С тех пор родственники погибших пытаются добиться от властей наказания полицейских. Однако пока судебные разбирательства проводились только в отношении двух стражей порядка. Один из них был оправдан, а второго освободили из-за роспуска коллегии присяжных, которые не могли вынести вердикт.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
• Рабочие "Ижмаша" вышли на митинг из-за низких зарплат… • На северо-западе Москвы эвакуировали жилой дом… • Повстанцы захватили базу ПВО в окрестностях Алеппо… • Главы московских управ написали себе благодарности… • Надежда Толоконникова дала интервью немецкому журналу… • Получавшая угрозы правозащитница покинула Россию… • Сирийская армия понесла максимальные потери за день… • СМИ узнали о разделении школьных учителей на категории… • Прокуратура потребовала уволить мэра башкирского города за коррупцию… • Защита Бута вновь оспорит экстрадицию из Таиланда… • В ДТП под Иркутском погибли четыре человека… • СМИ узнали о содержимом груза на борту сирийского самолета… • Лидер "Братьев-мусульман" призвал к джихаду за возвращение Иерусалима… • Лидер "Хизбаллы" признал отправку беспилотника в Израиль… • Генпрокурора Египта уволили после оправдания сторонников Мубарака… • Сотрудники московского ОМОН пожаловались на отсутствие выходных…
|