Концерт белорусской группы RockerJoker в польском городе Познань отменен по требованию местного отделения оппозиционной партии "Право и справедливость". Об этом сообщает "Белорусский партизан" со ссылкой на польские СМИ.
Выступление должно было состояться 28 октября в рамках фестиваля "Дни белорусской культуры". Поводом для недовольства польских оппозиционеров стала одна из песен музыкального коллектива - "Саня останется с нами". Она была записана в 2010 году незадолго до президентских выборов в Белоруссии, победу в которых одержал действующий глава государства Александр Лукашенко. Как сказано в сообщении, эта композиция являлась неофициальным гимном его президентской кампании. В декабре 2010 года белорусские СМИ утверждали, что местные радиостанции получили от властей указание почаще ставить данную композицию в эфир.
Ролик с песней можно посмотреть здесь.
Ранее представители группы RockerJoker заявляли, что композиция "Саня останется с нами" была использована в ходе предвыборной кампании Лукашенко без их ведома и согласия. Несмотря на это, 11 октября представители партии "Право и справедливость" потребовали запретить выступление белорусских музыкантов в Познани. Спустя сутки стало известно, что маршал (губернатор) Великопольского воеводства Марек Возняк решил прекратить финансирование фестиваля "Дни белорусской культуры" на котором должны были играть RockerJoker, после чего и было принято решение отменить выступление.
Комментариев участников белорусского коллектива в связи с данным решением пока нет .
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Полиция применила электрошок против слепца с "самурайским мечом"
Россиянин стал чемпионом по сборке кубика Рубика
Вьетнам заказал строительство двух кораблей для ВМС
В Минске провели чемпионат по поеданию пиццы
Турки принудили к посадке армянский самолет
Рассел Кроу расстался с женой
Израиль введет систему распознавания "cвой-чужой" для всех самолетов
СМИ выяснили, что написала близким из плена российская журналистка, пропавшая в Сирии
Минобороны купило 200 двигателей для транспортников Ил-476
Раненную талибами пакистанскую девочку-блоггера отправили лечиться в Великобританию
ФОТО: активистки Occupy London приковали себя цепями в соборе в знак солидарности с Pussy Riot
Россия отказала Индии в компенсациях за "Викрамадитью"
Раненную талибами девочку отправили на лечение в Великобританию
Шаттл Endeavour везли по улицам Лос-Анджелеса двое суток, чтобы доставить в музей
Бывший король Камбоджи умер в Китае
Премьер Бельгии отказался вести переговоры о превращении страны в конфедерацию с фламандскими националистами
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, USA, Россия | |
|