| 
Премьер-министр Австралии Джулия Гиллард (Julia Gillard) объявила о создании королевской комиссии по расследованию случаев педофилии. Поводом стало участившееся количество случаев сексуального насилия над детьми, сообщает Australian Associated Press.
 
Комиссия будет поручена попечению генерал-губернатора Австралии, являющемуся официальным представителем королевы Елизаветы II в этой стране. Функции этого органа, а также его руководитель будут определены в течение нескольких недель.
 
Гиллард пообещала провести широкие консультации с представителями общественных организаций, работающими с жертвами педофилии.
 
Премьер-министр подчеркнула, что предметом проверки комиссии будет не только римская католическая церковь Австралии, к которой относится большинство обвинений, но и прочие религиозные организации, органы государственной опеки, а также другие институты, работающие с детьми, включая школы.
 
Ранее лейбористы, независимые члены парламента Австралии и "Зеленые" призвали к созданию подобной комиссии. Лидер оппозиционной коалиции в австралийской палате представителей Тони Эбботт (Tony Abbott), известный своей приверженностью к католицизму, заявил о поддержке идеи в том случае, если в центре ее внимания будет не одна только католическая церковь. "Любое расследование не должно быть ограничено проверкой только лишь одного института", - передает его слова портал News.com.au.
 
Католическая церковь не раз оказывалась в центре скандалов со священниками-педофилами. Одним из последних случаев в Австралии стало дело священников в регионе Хантер штата Новый Южный Уэльс.
 По материалам lenta.ru 
  
  Другие новости по теме 
        Собянин разрешил украсить переходы граффити
    Декан филфака СПбГУ прокомментировала сообщения о "разгроме"
    Медведев поручил Рогозину обезопасить оборонзаказ от кадровых перестановок
    В регистрации бренда Pussy Riot отказали из-за непристойного перевода
    США поддержали объединенную сирийскую оппозицию
    Защита обжаловала сокращение срока Платону Лебедеву
    Судью в отставке лишили статуса за нарушение ПДД
    Полтавченко предложил выделить еще денег на стадион "Зенита"
    МАРХИ создал спецподразделение для подготовки к мониторингу
    Верховный суд разрешил чиновникам иметь активы за рубежом
    Россия потребует от Ирака объяснений за слухи о срыве военного контракта
    Патриотические НКО получат финансовую поддержку от государства
    Минтранс предложил отбирать у пассажиров алкоголь из duty free
    В Омске сгорело одиннадцать автобусов
    Избран глава Сирийской национальной коалиции
    Россия направит в Нью-Йорк гуманитарную помощь
 
   
   |