RussianNew York Homepage
Русские концерты на Американской сцене
  News   Events   Dating   Classifieds   Forum   Chat   YP   TV/Video    Photos 
 News Central
В мире
  Политика
  Разное
Бизнес
  Деньги
Общество
  Мода
  Религия
  Светская жизнь
  Шоу Бизнес
  Пикантные новости
  Животные
  Криминал
Спорт
Искусство
  Кино
  Музыка
Авто
Hi-Tech
  Интернет
  Hardware
  SoftNews
Здоровье
Путешествия
Вокруг света
USA
Россия
  
Ресурсы
  Самые последние
  Самые читаемые
Архив
 Другие ресурсы
Все Ресурсы

Рассылки
Газеты
Журналы
ТВ - Online
Радио

Юмор
  Анекдоты
  Игры
  Этикетки
  
Открытки
  Поздравь друга
  
Программа TV
Кино
  Новости кино
  Кинообзоры
  
Музыка
  Радио в internet
  Russian Top
  
Спорт
Web Обзоры Exler.ru
  
Читальный зал
ЭКСпромт - статьи для чайников
Компьютерные игры
Finance News
Автообзоры
Russian America Journal Digest
 Смотрите также
Yellow Pages
Объявления
Чат
Форум
  последнее

Читальный зал
  Стихи
  Проза
  Кулинария

Едем в Америку!
  Иммиграция
  Визы
  Советы

Знакомства
Фотоальбомы
Top Rating
  America TOP
  
 
NEWS CENTRAL >> Бизнес >> Деньги

Деньги

Путин предложил отложить пенсионную реформу до 2014 года
1:31PM Wednesday, Nov 14, 2012

Президент Владимир Путин предлагает отложить вступление в силу нового закона о пенсиях до 2014 года

Президент Владимир Путин предлагает отложить вступление в силу нового закона о пенсиях до 2014 года. "Считаю возможным предложенный депутатами закон принять, но срок его действия отложить на 1 января 2014 года", - сказал он на совещании по пенсионной реформе. Путин пояснил, что до 2014 года уже сверстаны и федеральный бюджет, и бюджеты социальных фондов передает "Интерфакс".

Путин считает необходимым контролировать использование средств, поступающих в частные и государственные пенсионные фонды, чтобы не было возможности создавать пирамиды: "Здесь ни у кого из нас нет сомнений в том, что нормативная база до сих пор соответствующим образом не налажена, и эффективный, действенный и прозрачный контроль пока не установлен", - заявил он.

На будущее, "на десятилетия вперед государство должно быть абсолютно уверено, и права граждан должны быть абсолютно гарантированы в том, что эти средства используются в соответствии с действующим законодательством, и никаких пирамид прошлого мы не создадим", считает президент.

Граждане, вступившие в накопительную пенсионную систему, смогут в ней остаться после проведения пенсионной реформы, заявил он. "Система уже заработала, и для тех граждан, которые получают высокие средние доходы и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды как государственные, так и частные. Полагаю, будет правильным не лишать их возможности, а сохранить за ними возможность и после 1 января 2014 года - те, кто хочет остаться в этой системе, могут остаться, мы должны предоставить им право выбора", - пояснил он.

Путин также поручил Минфину и правительству до конца года подготовить предложения по использованию пенсионных накоплений для выпуска инфраструктурных облигаций.

"Я ожидаю от министерства финансов, от правительства в целом решения этого вопроса, предложений, вариантов использования так называемых "длинных денег", в данном случае пенсионных накоплений - там уже почти 2 трлн накопилось, к концу года, во всяком случае, это будет 2 трлн. Нужна нормативная база, законы и подзаконные акты правительства, которые бы позволяли нам выпускать соответствующие инфраструктурные облигации для использования этих средств", - заявил президент.

Напомним, в январе 2012 года, еще будучи премьер-министром, Владимир Путин уже поручал нескольким министерствам разработать процедуру размещения средств накопительной части трудовой пенсии в инфраструктурные облигации, в частности, в бумаги ОАО РЖД. Железнодорожному ведомству необходимо было финансирование инвестиционной программы, о повышении эффективности средств будущих пенсионеров речи не велось.

Размещение средств накопительной части пенсионных сбережений, которыми , может использоваться для развития железнодорожной инфраструктуры, заявил премьер-министр Владимир Путин на совещании по развитию угольной промышленности. Он уточнил, что речь идет о вложениях в долгосрочные инфраструктурные облигации.

Финансировать инвестиционную программу РЖД путем выпуска государственных инфраструктурных облигаций еще в 2010 году предложил правительству президент железнодорожной монополии Владимир Якунин. О том, что ВЭБ готов вложить пенсионные средства, которыми он управляет, в облигации РЖД, заявил на конференции в октябре 2011 года заместитель председателя правления банка Михаил Полубояринов.

В Минфине идея Якунина об инфраструктурных облигациях тогда не встретила понимания. По мнению чиновников, предложенная РЖД схема, по сути, представляет собой федеральный заем.

Сейчас ВЭБ управляет накопительной частью пенсии 58,5 млн "молчунов" - граждан, которые на выбрали ни один негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

По состоянию на 1 июля 2012 года объем средств пенсионных накоплений под управлением ВЭБа составил 1,44 трлн рублей (на начало года - 1,33 трлн), в НПФ сосредоточено 558 млрд рублей. Доходность, скорректированная на уровень инфляции, показывает достижения пенсионных фондов во всем остальном мире, так как именно это их основная цель - уберечь отложенное на старость от обесценения. Из восьми лет - с 2004 по 2011 год - ВЭБ всего два года выходил с учетом инфляции в плюс, в 2005 и 2009 годах. И этот реальный плюс составил ровно 2%. Общий итог работы ВЭБа - минус 27,19%.

Сейчас облигаций высоконадежных российских эмитентов, обеспеченных госгарантией, в портфеле ВЭБа менее 50 млрд рублей, что составляет 3,5% от рыночной стоимости портфелей, находящихся под управлением ВЭБа.

По мнению экспертов, с точки зрения интересов клиентов банка - будущих пенсионеров, преимуществами таких бумаг являются только гарантии их погашения со стороны государства и стабильность дохода. Недостаток же заключается в низкой доходности.

Между тем, частные пенсионные фонды во всем мире являются единственным рыночным инвестором в проекты инфраструктуры. Однако в России до сих пор на законодательном уровне нет даже определения инфраструктурных облигаций, хотя участники рынка, работающие в системе обязательного пенсионного страхования, уже давно говорят о необходимости расширения перечня инструментов, в которые можно было бы инвестировать пенсионные средства.

facebook

По материалам NewsRu.com
« « Вернуться       Далее » »
Другие новости по теме
  • Медведев уволил главу Росавтодора
  • Слухи о помощи со стороны Intel подняли акции Sharp
  • Компания Дерипаски докупила акций "Русала"
  • Госдума предложила свои идеи о вложении дивидендов "Роснефтегаза"
  • Путин предложил отложить пенсионную реформу до 2014 года
  • Сбербанк распродаст другим банкирам миллиардные долги россиян
  • Сверхдорогие госзакупки оказались неэффективными
  • Росимущество отменило продажу банка за полмиллиарда рублей
  • В "Роснефти" отказались создавать "карманный" банк
  • Кризис в Европе подтолкнет Украину к Таможенному союзу
  • Власти Акапулько объявили о банкротстве города
  • Белоруссия решила вывести на биржу пять заводов за два года
  • Лондон заподозрил в нарушениях трейдеров на газовом рынке
  • Еврокомиссия заморозит закон об экологическом налоге на авиакомпании
  • Белоруссия решила вывести на биржу пять заводов за два года
  • "Газпром" назвал точную дату начала строительства "Южного потока"

    Далее » »   Digest | Архив »    
Смотрите также: Бизнес
 
Читайте также:

Forbes сказал, кто сколько стоит: самыми высокооплачиваемыми топ-менеджерами оказались руководители госкомпаний

На биржу могут быть выброшены 35% всех акций Facebook

Figaro: российскую экономику подпитывают кредиты и государственные расходы

Работодателям рекомендуют поощрять таланты своих сотрудников, а не охотиться за головами

В Испании проходит всеобщая забастовка: не летают самолеты, не ходят поезда

Российские олигархи отозвали иск к BP на 10 млрд долларов


Сверхдорогие госзакупки по-прежнему поражают нескромностью, более половины тендеров непрозрачны

ПФР накопил пенсионерам по 7 тысяч рублей

"Сверхплановые" деньги в бюджете 2012 года потратят на дороги и транспорт

"Прощай, нищета!": социологи выяснили, что в РФ появился новый "средний класс" с кредитами, пылесосами и кошками

Амбициозные проекты "Роснефти" оценены в 30% ВВП России

Крупнейший производитель банкнот De La Rue жалуется: новые деньги никому не нужны

Ротенберг оправдывает рост своего состояния тем, что Путина "нашей стране послал Господь"

Amazon, Google и Starbucks обвинили в циничном уходе от налогов

Крупнейшая махинация с контрафактной водкой стоила бюджету девять миллиардов

Словения приняла окончательное решение о присоединении к "Южному потоку"

Безнадзорные валютные вклады растут быстрее рублевых

ФАС выписала штраф РЖД на сумму 2 млрд рублей

Рынок труда переживает возросший спрос на доброту

Пенсионный фонд начинает охоту на не желающих раскошеливаться на обеспеченную старость

Китайцы отметили День холостяка, потратив за сутки в интернете 3 млрд долларов



Рассылки:
  Новости-почтой
  TV-Программа
  Гороскопы
  Job Offers
  Концерты
  Coupons
  Discounts
  Иммиграция
  Business News
  Анекдоты
Многое другое...

News Central Home | News Central Resources | Portal News Resources | Help | Login
Russian America Top Holostyak.com Рейтинг@Mail.ru © 2025 RussianAMERICA Holding
All Rights Reserved • Contact