Генеральным секретарем ЦК Компартии Китая избран Си Цзиньпин. Об этом в четверг, 15 ноября, было объявлено на первом после прошедшего съезда заседании Центрального комитета КПК, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на "Синьхуа".
Си Цзиньпин, как и ожидалось, сменил во главе Компартии Китая Ху Цзиньтао, занимавшего пост генсека с 2002 года. Си Цзиньпин также должен заменить Ху Цзиньтао на посту председателя (президента) Китайской народной республики.
В обновленный состав ЦК Компартии Китая вошел и Ли Кэцян, который, как ожидается, в марте 2013 года будет назначен на пост главы правительства - премьера Госсовета, который в настоящий момент занимает Вэнь Цзябао.
Посты президент и премьер-министра Си Цзиньпин и Ли Кэцян официально займут после того, как в марте 2013 года их кандидатуры одобрит китайский парламент (Всекитайское собрание народных представителей).
Си Цзиньпин и Ли Кэцян относятся к так называемому "пятому поколению" китайских руководителей, которым предстоит управлять страной в течение ближайших десяти лет.
Новый состав ЦК был избран на 18-м съезде КПК, который проходил в Пекине с 8 по 14 ноября 2012 года. В нынешний состав Центрального комитета Компартии Китая вошли семь, а не девять человек, как это было ранее. Сокращение числа членов ЦК прогнозировалось политологами. По одной из версий, это связано с ведущейся в Компартии Китая межфракционной борьбой. Официально власти КНР пока никак не объяснили сокращение числа членов ЦК.
По материалам lenta.ru
Другие новости по теме
Физики оценили механические свойства фракталов
Провайдер объяснил причины повреждения кабеля ЦУП
Роскосмос опроверг сбой связи с МКС
Илью Олейникова похоронили в пригороде Петербурга
Александр Лебедев закрыл свой фонд помощи журналистам
Обрыв кабеля в Подмосковье поставил под угрозу работу МКС
CERN наградили за обнаружение кандидата в бозон Хиггса
90-летие радио "Би-би-си" отметят исполнением песни фронтмена Blur
Квазары помогли астрономам в изучении барионных осцилляций
Бывший главред сайта "Радио Свобода" перешла в "Совершенно секретно"
Биологи прочитали геном двугорбого верблюда
Холдинг "ПрофМедиа" сменит президента
"Би-би-си" призвало сотрудников молчать о секс-скандалах
Швейцарские инженеры научились создавать изображения из бликов
Словом года в Великобритании стал аналог "полной разрухи"
С новостного сайта Newsland потребовали удалить "Невинность мусульман"
Смотрите также: В мире, Бизнес, Общество, Спорт, Искусство, Авто, Hi-Tech, Здоровье, Путешествия, Вокруг света, USA, Россия | |
|